Депутаты решили: за езду в пьяном виде авто будут конфисковывать

О порядке в кошельках и на дорогах

Депутаты решили: за пьяную езду автомобили стоит конфисковывать...

Депутаты решили: за пьяную езду автомобили стоит конфисковывать. У тех, кто, будучи лишенным прав за нетрезвую езду, снова сядет за руль под градусом. Законопроект, о котором мы недавно писали («СБ» за 13 июня), не стали откладывать в долгий ящик и приняли сразу в двух чтениях.


Генпрокурор Александр Конюк общался с парламентариями почти час. Вопросов и предложений с их стороны было немало. Видимо, действительно наболело. Предлагали вслед за этим решением разработать масштабную программу безопасности на дорогах, спрашивали, будут ли правоохранители инициировать ужесточение наказания, например, за нарушение скоростного режима. Действительно, будут: ситуация на дорогах требует решительных мер. Но без спешки. А в ближайшее время Генпрокуратура разберется с авторегистраторами. Пора записям, получаемым с их помощью, придать статус официального доказательства.


Помнится, открывая весеннюю сессию, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко обещал, что экономические вопросы станут на ней основными. Вчерашнее заседание в Овальном зале наконец его слова подтвердило. Депутаты работали едва ли не до вечера и от безопасности дорожного движения перешли к безопасности экономической.


Депутаты утвердили отчет об исполнении в прошлом году госбюджета и бюджета фонда соцзащиты населения. Теперь можно начинать верстать черновики расходов и доходов на 2014–й. Парламентарии интересовались у замминистра финансов Максима Ермоловича, не несут ли дополнительных рисков для бюджета гарантии по займам, которые в последнее время довольно активно выдает Правительство. Все–таки средства значительные, всего — почти 40 триллионов рублей. Оказалось, в большинстве случаев нет. Осторожнее будут с гарантиями исполкомам, потому что это расшатывает местные бюджеты. Увы, средств на местном уровне и так часто не хватает.


Сразу два чтения прошли поправки в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». В странах ЕЭП любое перемещение ценностей и валюты осуществляется свободно. Теперь гарантия этого будет и в нашем законодательстве. Депутаты ратифицировали еще одно интеграционное соглашение — о пребывании в Минске суда ЕврАзЭС. Здание на ул. Кирова, где он размещается, кстати, уже почти отремонтировано. Во втором чтении приняли проекты законов об аудиторской деятельности и о свободных экономических зонах. Ведь участие в таможенной «тройке» требует, с одной стороны, правовой гармонии с партнерами, с другой — дальнейшей либерализации экономики.


И напоследок — изменения, касающиеся ипотеки. Готовились они более года. За это время уже и новый Жилищный кодекс вступил в силу. Как уверил журналистов зампредседателя Постоянной Комиссии по жилищной политике и строительству Леонид Ковалевич, у банков станет меньше поводов отказывать гражданам в ипотечном кредитовании. По моему мнению, давно пора.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter