О пользе смены имиджа

Культура производства прежде всего, считают работники Мозырского управления механизации № 58, ставшего обладателем строительного “Оскара” за прошлый год Коллектив отмечен в номинации “Технология года” в категории “Производство новых материалов”. Высокую оценку получил освоенный им производственный процесс утилизации и переработки неиспользуемых зданий и сооружений, или, попросту говоря, переработка строительных отходов. Направление более чем важное для нашей страны. Зданий, которые отжили свое, немало по всей республике. Не говоря уже о том, что они нарушают общий архитектурный ансамбль, так еще и занимают пространство, которое можно использовать с пользой. В лучшем случае их сносят, железобетонные груды где-то как-то складируют. Мозыряне же продемонстрировали самый что ни на есть хозяйский подход к делу. Здания разбираются на части, металл извлекается для дальнейшего использования. Бетон дробится на определенные фракции и вновь пускается в дело — закатывается под асфальт. Это направление предприятие разрабатывает второй год, освоило процесс первым в республике. И уже делится появившимся опытом, набирает обороты, но главное, приводит в порядок свою область, укрепляя ее репутацию региона—лидера по переработке отходов.О новом направлении работы предприятия и не только корреспондент “НГ” беседует с директором УП “Мозырское управление механизации № 58” Владимиром КУЗЬМОЙ.

— Владимир Юрьевич, от кого исходила идея расширить профессиональные горизонты вашего коллектива и заняться новым направлением?
— От председателя Гомельского облисполкома Александра Серафимовича Якобсона. Подбиралось предприятие строительно-дорожной специализации, которое смогло бы освоить технику по утилизации материала. Сфера нашей деятельности — ремонт дорог, их разметка, благоустройство. Учитывалась и наша высокая техническая оснащенность. Экономическая служба предприятия подсчитала, что управление располагает 400 единицами средств механизации. Это и достаточно габаритная техника, такая, как башенные краны разного назначения, и всевозможные станки и станочки. На каждого работающего приходится по три техсредства. Но, наверное, все же главным было желание коллектива освоить и развивать новое направление. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что у нас много настоящих профессионалов своего дела, а это значит, что нам по плечу решение самых сложных производственных задач.
Из инновационного фонда облисполкома нам также были предоставлены средства на приобретение импортного комплекса по переработке строительных отходов. Он включает самые современные машины и специальные средства по разбору зданий и утилизации того, что от них остается, — плит перекрытия, колонн, свай... Уровень техники соотносится с оснащенностью зарубежных предприятий развитых стран, которые выполняют аналогичную работу.
— Каков процент переработки?
— Если говорить о бетоне, то это 100 процентов, то есть практически все идет в дело.
— За прошлый год сколько зданий утилизировали?
— Примерно полтора десятка.
— Какова география вашей деятельности?
— Весьма широкая — Речицкий, Хойникский, Лоевский и другие районы.
— Насколько я осведомлена, у вас есть свой асфальтовый завод...
— Да, это так. Наличие своего асфальта помогает в нужном темпе и с надлежащим качеством заниматься ремонтом дорог. За нашим предприятием закреплено свыше 80 километров республиканских автодорог, мы выполняем весь комплекс работ по их содержанию. Стараемся внедрять всевозможные новинки, используем современные высокопрочные материалы, в частности щебеночно-мастичные смеси для асфальтобетонного покрытия. Применяем и другие передовые технологии.
К названным видам работ по утилизации стройотходов и комплексному ремонту дорог необходимо еще добавить благоустройство сельскохозяйственных ферм. В данный момент наши специалисты заняты на 5 фермах региона.
— Владимир Юрьевич, находясь на территории вашего предприятия, обратила внимание на порядок, который царит вокруг, на яркие, радующие глаз тона, в которые окрашены производственные здания, бордюры... Техника, используемая на земляных работах, ухожена и досмотрена. Много зелени, цветов.
— Для нас неприемлем принцип “сапожник без сапог”. Уж коль мы занимаемся дорогами, благоустройством, то сами непременно должны являть пример в этом плане. Культура производства, считаю, тот важнейший показатель, который лежит в основе других показателей. С нее все начинается, и ею все заканчивается. Люди на предприятии привыкли к порядку и стараются его поддерживать на своем рабочем месте, будь то непосредственно на территории базы или там, где они выполняют профессиональные обязанности. Иначе в ХХІ веке и быть не должно.
— Успехов вам и вашему коллективу в очень важной работе по наведению порядка на земле.
— Спасибо. Именно с заботой о ней мы и работаем.

Директор УП “Мозырское управление механизации № 58” Владимир КУЗЬМА имеет два высших образования, но считает более существенным практические навыки, опыт работы. Их ему не занимать — на предприятии трудится с 1989 года, прошел путь от водителя до руководителя


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter