Во время всех последних избирательных кампаний в Беларуси работает миссия наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ

О пользе полезных советов

Как известно, практически во время всех последних избирательных кампаний в Беларуси работает миссия наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ. Составлена эта миссия в основном из граждан Евросоюза, которые и проводят мониторинг подготовки к избирательной кампании, ее хода и составляют мнение о результатах голосования. Одновременно с этой группой в стране работают и другие наблюдатели, в том числе граждане СНГ, Евросоюза, США и других стран. Излишне добавлять, что возможность для мониторинга, а также своих выводов имеют и граждане Беларуси, которые, как правило, сообщают о своих впечатлениях и выводах в госорганы, ЦИК, средства массовой информации, различные международные организации.

Нередко случается, что выводы различных представителей прямо противоположны друг другу. При этом совершенно четко выявляется тенденция — если независимые наблюдатели чаще всего отмечают как отрицательные, так и положительные моменты, то представители БДИПЧ последовательны: в их докладах звучат лишь негативные оценки. Особенно это касается президентских выборов. Люди из БДИПЧ приводят различные аргументы, но если суммировать их, то вывод напрашивается сам собой: любые выборы, которые заканчиваются победой А.Г.Лукашенко, БДИПЧ не устраивают в принципе. Честными, справедливыми и транспорентными выборами они считали бы только такие, в которых Президентом стал бы кто угодно, но только не Лукашенко. С учетом геополитической обстановки последних десятилетий, усиливающихся противоречий между Евросоюзом и Россией такая позиция понятна. Условному Западу, представители которого составляют БДИПЧ, не хватило прозорливости понять одну довольно понятную вещь. Во–первых, белорусские избиратели, несмотря на собственную критику политических и экономических процессов, происходящих в стране, непосредственно во время выборов приходят к выводу, за кого отдать свой голос. Не раздираемый внутренними противоречиями политического, национального и межконфессионального толка белорусский электорат, глядя на обстановку в соседних странах, предпочитает отдать свой голос тому политическому деятелю, кто гарантирует основные жизненно важные реалии — мир, социальную стабильность и укрепление суверенитета. Понятно, что политическая оппозиция постоянно атакует эти цели, иногда высмеивает их, но, как показывает практика, избиратель предпочитает именно такое политическое и социальное устройство, которое гарантирует отсутствие кровопролития и таких экономических реформ, которые не убивают социальное равноправие, создавая сверхбогатое меньшинство и нищее большинство населения. Поэтому в Беларуси предпочитают А.Лукашенко, а не тех людей, которые туманно обещают развитие, но подкрепляют свои тезисы весьма далекими от жизни аргументами. Вроде немедленного «создания миллиона рабочих мест» либо стремительной и бесконтрольной приватизации госсобственности...

Политологи и стратеги из ОБСЕ не смогли своевременно оценить особую геополитическую роль Беларуси, которая, будучи привержена обязательствам перед своими ближайшими союзниками, тем не менее достаточно уверенно проводит последовательную и твердую внешнюю политику. Только этой «безграмотностью» можно оправдать линию жесточайшего политического и экономического давления на Минск, которое осуществлялось Брюсселем практически все двухтысячные годы. Сюда можно отнести и нелепые варварские санкции, болтовню о «ценностях» и «правах человека», которые служили фиговым листком для атаки на законно избранные власти. Прозрение пришло поздно, но это, как известно, лучше, чем не пришло бы вообще. Сегодня в столицах многих стран ОБСЕ весьма определенно подают дипломатические сигналы и осуществляют конкретные движения в сторону понимания государственных интересов Беларуси. Это отрадно, но следует понимать, что процесс этот объективный и Евросоюзу он нужен не в меньшей степени, нежели нашей стране. Нельзя не сказать и о том, что Минск — это не какой–то робкий школьник, которого строгий классный руководитель либо поощряет, либо в пример другим наказывает. Если кто–то на Западе и в Вашингтоне еще не до конца понял, что подобные глупости не могут служить основанием серьезной, основанной на реалиях политики в отношении Беларуси, то, кто бы он ни был, его позиция была и останется смехотворна.

Однако атавизмы представлений о Беларуси, как о школьнике, кое–где еще остаются. По инерции в Минск приезжают различные эмиссары и пытаются давать глубокомысленные советы. Безусловно, все полезное и конструктивное для Беларуси интерес представляет, что же касается лицемерного «нафталина» — отвергается. Хотя объективности ради следует заметить, что этого «нафталина» становится все меньше, потому что даже самым закостенелым умам из Брюсселя и окрестностей становится понятно, что отнюдь не из-за Минска убивают людей в Ницце, не  утихает стрельба в восточной Украине, искрят мятежи в Турции, фанатики бесчинствуют в Ираке и Сирии, а Великобритания отплывает от Евросоюза, включая тем самым кнопку цепной реакции. Наоборот. Все эти и другие события, включая негативные демографические тенденции эмигрантов в некоторых европейских государствах, происходят на фоне нормального политического государственного устройства и спокойствия в Беларуси. Поэтому только инерцией можно объяснить такие амбивалентные факты, как т.н. «30 рекомендаций» миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ. Тот, кто решит внимательно познакомиться с этим документом, будет удивлен причудливой смеси банальностей, замешанной на юридической казуистике и не имеющей порой никакого отношения к избирательным реалиям нашей страны. Рекомендации для рекомендаций — так можно охарактеризовать этот документ. Но вот, уважаемые читатели, одно из требований к ЦИК:

«Избирательный кодекс необходимо дополнить существенными процессуальными гарантиями, которые обеспечат целостность и прозрачность всех стадий избирательного процесса, в частности, формирования избирательных комиссий, верификации подписей в поддержку кандидата или партии, прав наблюдателей, проведения досрочного голосования и голосования на дому, а также обеспечат частные подсчет голосов и сведение результатов».

Набор слов, скажете вы. Да, в целом эта рекомендация носит весьма общий и расплывчатый характер. Что же касается пожеланий насчет «гарантий», то они не только прописаны в Избирательном кодексе, но и подтверждаются практикой. И  что такое — «гарантия»?.. Что же касается «конкретики» вроде досрочного голосования, то сам институт досрочного голосования, как известно, широко применяется во многих демократических странах, в т.ч. США, и вряд ли нуждается в комментариях. Как известно, собственно выборы проводятся в течение одного дня. Как бы следовало поступить с тысячами избирателей, которые на этот момент находятся вдалеке от своих избирательных участков? Лишить их права волеизъявления? Это было бы несправедливо. Для этого и создаются возможности для досрочного голосования, которыми пользуются многие избиратели. Несколько двусмысленно звучит и фраза «голосование на дому». При соблюдении всех избирательных процедур в голосовании на дому ничего противоречащего законодательству, здравому смыслу нет. Хорошо известно, что имеется немало дееспособных граждан, в силу различных обстоятельств прикованных к постелям и не имеющих физических возможностей прибыть на участки. Поэтому избирательную урну к ним привозят на дом. Это — вполне демократично и показывает стремление власти обеспечить равными правами и возможностями всех избирателей. Естественно, что это не является каким–то закрытым мероприятием и любой наблюдатель может сопровождать голосование на дому своим присутствием.

В своих последующих публикациях мы постараемся кратко прокомментировать все «рекомендации», пригласив для этого политологов, юристов, специалистов избирательного права, зарубежных экспертов. А пока несколько «картинок» избирательного процесса, развернувшегося в Беларуси.

Кампания по будущим выборам в Парламент медленно, но все же разворачивается. Причин определенной пассивности несколько, в том числе и то, что за окнами отпускная пора и в городах не так много людей. Но можно не сомневаться, что через пару недель кампания примет более динамичный характер. А пока приходится отмечать некоторые забавные моменты. Ну, например, такой. Соискатель кандидатского мандата представитель БНФ гражданин А.Толстыко на пару с еще одним «активистом» по фамилии Подгол вышли на пикет возле минского ГУМа под... флагом США. Что хотели сказать публике эти оригиналы, конечно, не вполне понятно, но основной реакцией людей, проходивших мимо пикета, было красноречивое покручивание указательным пальцем у виска. Конечно, привлекать внимание к своей инициативной группе следует, но такая «креативность» способна лишь отпугнуть потенциального избирателя. Пусть Толстыко и Подгол представят, что какой–нибудь претендент на место в конгрессе США вышел бы к избирателям с флагом иностранного государства. Хотя и представлять нечего — такого не может быть, потому что не может быть никогда. Жаль, что доморощенные «политики» не понимают, что подобным «креативом» они демонстрируют все, что угодно, только не уважение к белорусам.

Смех в зале вызвало и помещенное на некоторых интернет–сайтах «заявление представителей организации, входящих в раду белорусского национального конгресса». Эти самые «представители» заявляют о своем решительном и бесповоротном нежелании участвовать в выборах. Вот так! Но если кого–то хоть чуть–чуть заинтересовало это «заявление», то они вправе задать несколько наивных вопросов. Например, что это вообще за такая «рада», что за междусобойчик, который никто не избирал и мало кто о нем слышал? Второй вопрос может быть таким: а кто вас, господа, так сильно просит участвовать в выборах, что вы решили оповестить широкую общественность о своих странных рефлексиях? Не хотите участвовать, ну и пейте пиво, зачем же сотрясать воздух? Какой–то скверный анекдот.

Третье. Среди авторов «заявления» числится, например, С.Шушкевич. Все, кто интересуется политикой, прекрасно знают, что Шушкевич большую часть времени проводит за границей. Вряд ли кто–то серьезно мог предположить, что он после своих 80 лет вдруг пустится опять искать счастья в бурных избирательных водах. Поэтому его публичный «отказ» идти на выборы ничего, кроме снисходительной улыбки, вызвать не может... Не хочешь, не надо!

Следующий «подписант» — некто Орешко. Установить, кто этот господин и чем он славен в политическом плане, практически невозможно, т.к. в заявлении он подписан так: «Вацлав Орешко, «Белорускi рух». Что это за «рух» такой, догадайся, мол, сама. Изо всех сил не желает участвовать в выборах, оказывается, и Николай Статкевич. Но позвольте! Именно Статкевич как раз очень хотел участвовать, об этом летом много писали, не раз заявлял это и сам Статкевич, но дело вот в чем. В соответствии с законодательством ЦИК не зарегистрировал инициативную группу Статкевича. Как известно, граждане, судимость которых не погашена, попросту не имеют права избираться в Парламент. Исключений здесь нет. Что касается «подписанта» Санникова, то тут вообще цирк. Санников вполне осознанно проживает то ли в Лондоне, то ли в Варшаве и физически не может участвовать в кампании. Зачем он тогда пускает волну?.. Чтобы напомнить о себе, изрядно уже забытом?..

Все это нелепое «заявление» напоминает сюжет широко известной басни Крылова «Лиса и виноград», в которой лисичка, не сумевшая полакомиться виноградом, в собственное утешение говорит, что ей, мол, этого винограда не очень–то и хотелось... Правда, крыловская лисица заявляла об этом не вслух, а про себя, здесь же, наоборот, подчеркивается стремление вынести свои рефлексии о несбывшихся надеждах на весь белый свет.

...Остальным же, более серьезным участникам начавшегося избирательного марафона, пожелаем успехов и честной борьбы за вожделенный мандат.

И конечно, каждый из участников, какие бы партии, движения, трудовые коллективы он ни представлял, должен помнить, что вся кампания должна проходить в полном соответствии с белорусским законодательством и взятыми на себя страной международными обязательствами. При этом следует подчеркнуть, что белорусы будут избирать Парламент, главная цель которого — искреннее служение интересам общества и государства.

Валентин СИЛИЧ.

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter