О пользе механизаторского “тыла”

В хозяйствах Минской области завершается весенний сев ранних яровых и зернобобовых. Конечно, главная заслуга принадлежит непосредственным героям дня — механизаторам, которые с утра и до вечера трудятся в поле. Но руководство районов, в частности Червенского, решило отметить и “тружеников тыла” — семьи сельчан. В числе прочих благодарственное письмо получила и жена молодого механизатора СПК “Черноград-Агро” Андрея Баврина — Светлана. За поддержку, внимание и понимание.

Сама Светлана трудится в сельском Доме культуры. Но всю важность работы мужа понимает как никто другой. Призналась, что и грамоту и ценный подарок получить было приятно. В активе семьи такие награды далеко не первые. Вместе с Андреем Бавриным по результатам пятидневки получил грамоту, ценный подарок и Владимир Почесуй. Новенький электрический чайник обещал в целости и сохранности доставить домой жене. Все молодые механизаторы нынешней весной будут видны на поле издалека — они получили оригинальные зеленые бейсболки с надписью “Посевная-2007” от отдела по делам молодежи Червенского района. Казалось бы, мелочь, а приятно. Впрочем, забота о людях состоит не только из мелочей.
Ежегодно в области применяется несколько неординарный подход к посевной кампании — к работе привлекаются не только механизаторы, но и профсоюзы, и идеологические работники. Все лучшее, что только можно было взять из организации труда советских времен, плюс современные “задумки” идут в дело. Чтобы не отнимать время у людей, на поле выезжают машины или автобусы с горячим питанием, умывальниками, полотенцами... Механизатор может тут же, во время обеда почитать свежие газеты, узнать, кто сегодня лидер, в честь кого поднят флаг трудовой славы, посмотреть свои показатели. По словам директора ОАО “Червенский райагросервис” Станислава Альшевского, трехразовое питание на посевной обязательно. В специальной машине, которая как раз и развозит обеды (а таких в хозяйстве две, причем приобретены они были именно для этих целей), механизатор на специальном экране может ознакомиться с результатами своей работы за прошлый день, сразу задать вопросы, поскольку тут же на поле находятся представители профсоюзов и экономисты.
В честь победителей трудового соревнования каждый день поднимается флаг и на центральных усадьбах СПК района.       
Хотя, по словам председателей СПК, люди и без того работают отлично. Один из лидеров района по весенней посевной — СПК “Запольский”. По словам председателя Артура Демко, год неординарный, но пока дела складываются хорошо. — Немного остерегаемся капризов погоды, особенно весенних заморозков. Пока же все свидетельствует о том, что можно ожидать хорошего урожая. Люди работают с душой, осознавая всю ответственность. Кроме того, существует и материальная заинтересованность. Механизатор за день   работы   получает   порядка 40000 рублей, предусмотрены различные надбавки и премии. Средний возраст наших механизаторов — 30—35 лет. Ребята молодые, но уже все обеспечены домами по программе “Жилье”, работают они на хорошей технике. По плану мы завершили сев ранних яровых и зернобобовых — всего посеяли 901 гектар. Следующий этап — сев кукурузы, овощей и свеклы.
Александр Шифрин, председатель СПК “Черноград-Агро”, и сам принадлежит к плеяде молодых — ему чуть больше 30. На должность руководителя хозяйства избран в 2003 году:
— Молодых механизаторов у нас человек десять. Стараются, работают. К 2010 году у нас будет построен агрогородок. В 2006 году мы сдали уже 6 домов — выделили их молодежи. Очень хотим, чтобы молодые люди оставались работать в нашем хозяйстве. 
И еще одна интересная деталь посевной в Червенском районе. Регулярно работники профсоюзного комитета и идеологического сектора приезжают в эти дни в школы. Рассказать детям, чей папа самый лучший на полевых работах. Ребята в восторге, и родителям приятно.
В Минской области этой весной предстоит посеять 316,5 тыс.га яровых зерновых, 222 тыс.га кукурузы, 15 тыс.га картофеля, 45,8 тыс.га сахарной свеклы, 13,5 тыс.га льна, овощные культуры займут не менее 8 тыс.га.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter