Проект «Код личности»: о том, как найти себя в общественной деятельности, рассказывает Никита Рачиловский

О пользе горящих глаз

Программа «Код личности» — интересная новинка на «Альфа Радио», которая оживляет дневной эфир по четвергам. Казалось бы, не новость: в студии гость, ему подбрасывают острые вопросы, он отвечает… Однако формат необычный: вопросы приглашенному в этом проекте задает молодежь — активные и пытливые студенты. А слушатель получает в итоге не привычное интервью с публичной персоной, а разговор по душам с ребятами, чье мнение и образ мыслей также заслуживают внимания, ведь именно им рано или поздно предстоит принять страну из рук старшего поколения. Словом, это проект, который будет любопытен и полезен как взрослым, так и юношеству, ведь гости студии — люди, уже успевшие доказать свои компетенции, блеснуть талантами и заслужить уважение общества. И их не нужно специально разыскивать — вместе с программой они придут в ваш дом сами.


Одним из первых гостей «Кода личности» стал председатель Молодежного парламента при Нацио­нальном собрании Никита Рачиловский. Наша молодежь на самом деле уникальная, убежден он, прежде всего это обусловлено тем, что для юношей и девушек в Беларуси созданы все условия для получения образования и участия в общественно значимых проектах. И для этого не требуется вкладывать денежные средства или быть детьми олигархов, ведь государство предоставляет равные возможности всем, только учись и прикладывай свои силы на благо общества.

— И та молодежь, которая этим пользуется, и становится лидерами, — говорит Никита Рачиловский. — Мы видим сегодня множество молодых людей, которые стали известны на всю страну, на весь свой город, какую‑то территориальную единицу, потому что они своей общественной деятельностью доказали, что они лидеры, они приносят пользу и за собой ведут таких же ребят. У них горящие глаза, постепенно эти люди двигаются все выше и выше, и в конечном счете мы получаем готового управленца, лидера, госслужащего, человека, который приносит пользу своей стране. А начиналось все именно с общественной деятельности.

Собственно, глава Молодежного парламента и есть пример подобного продвижения: выпускник исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (кстати, окончил БГПУ с отличием) сейчас обучается в магистратуре, параллельно получает навыки управленческой и законотворческой деятельности. В Молодежном парламенте он работал не один год, прежде чем быть избранным председателем. Это хороший пример того, что высокие результаты достигаются талантом и упорным трудом. Этому Никита и учит более молодых ребят:

— Самый распространенный слух, что члены Молодежного парламента — это люди, освобожденные от работы, они получают за это зарплату, у них капает госстаж… Вы знаете, нет. Никто в Молодежном парламенте, в том числе председатель, не получает за это ничего. 


Плюс общественной работы в том, что ты постоянно в центре событий, приносишь пользу, видишь результат, но, конечно, это приходится грамотно совмещать с другими обязанностями, такими как работа, учеба, а также с личной жизнью и хобби…
Еще Никита Рачиловский ведет на телеканале СТВ рубрику «Сенат» — актуальные интервью с членами Совета Республики. И тем, что появлению в кадре предшествует серьезная подготовка, он тоже делится с более юными собеседниками:

— Телевидение — большая работа. Ты должен подготовить для гостя вопросы, а кто‑то из гостей любит отвечать экспромтом. Другой момент — актуальность вопросов, многие СМИ освещают разные темы, и очень важно не повторяться, взять какое‑то уникальное интервью. Это школа, практика, к ней надо быть готовым как физически, так и психологически.


Жизнь публичной персоны, общественного деятеля не только позирование для фото и белозубая улыбка на камеру, напоминает Никита:

— И каждый для себя расставляет приоритеты. Вечером пойти в кино, отдохнуть, отключиться от социальных сетей или до трех часов ночи сидеть, выполнять какую‑то работу, чтобы завтра в восемь утра быть на новом мероприятии. Зато ты знаешь, что каждый день проводишь продуктивно. Если у меня появляется свободный день, я думаю: значит, что‑то здесь не то! Значит, я или о чем‑то забыл, и тогда перепроверяю все свои заметки, или это возможность доделать какие‑то дела.

Кстати, общее мнение студентов, общавшихся в эфире с молодежным лидером: «За этим человеком хочется идти!» Личный пример — лучший и эффективный.

ovsepyan@sb.by

Полную версию беседы можно услышать на «Альфа Радио» в четверг в 12:00, а также посмотреть на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter