О пользе чтения

Коммерсант из Мозыря заплатит штраф за нарушение Декрета
Коммерсант из Мозыря заплатит штраф за нарушение Декрета

В Гомельской области вычислили первого нарушителя Декрета Президента «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми». На днях индивидуальный предприниматель из Мозыря по старинке отправил в Москву на работу двух женщин, «забыв» оформить лицензию.

Как известно, изданный 9 марта Декрет Президента и законодательные документы, последовавшие за ним, сделали более строгими правила работы агентств, занимающихся трудоустройством белорусов не только в дальнем зарубежье, но и в соседней России. Теперь нужно и лицензировать свою «кадровую» деятельность, и заключать договоры с нанимателем, а не с посредниками. Все это предпринято для того, чтобы максимально защитить соотечественников от проблем на иностранном рынке труда. Однако предприниматель из Мозыря ничего о новых правилах не знал. «Газет не читаю», — развел руками коммерсант.

Если бы не родственники одной из мозырянок, ходить предпринимателю и дальше в неведении. 46–летняя женщина при помощи коммерсанта, заключившего договор с российскими агентствами, отправилась подработать нянечкой–воспитателем в московскую семью. Женщина устроилась без проблем, о чем стало известно гораздо позже. Однако в течение первых дней после отъезда не дала о себе знать, что и встревожило родных. Зная о проблемах белорусских «гастарбайтеров» в России, они обратились в МВД, после чего проверкой занялось управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома. Начальник отдела внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Александр Семионов сообщил, что, несмотря на то, что ситуация оказалась вполне благополучной (к счастью, у этих белорусок в Москве проблем не возникло), сам процесс трудоустройства проведен с нарушением законодательства: у коммерсанта нет лицензии, договор заключен с посредником. Сейчас материалы готовятся к передаче в судебные органы, где и примут решение, какой штраф применить к предпринимателю: 50 базовых величин или 200. А для того, чтобы остальные кадровые агентства и коммерсанты не пострадали от «незнания», в ближайшее время их ждет проверка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter