Газета для гражданского общества — как для студента конспект. Без них экзамен не сдать

О пользе чтения газет

Пару слов о подписной кампании, особенно для тех, кто думает, что все новости нынче в интернете. Штука вот в чем: чтобы их прочесть, надо уметь читать. Газета этому учит. Интернет — отучивает.

1. Пример: «Уход IKEA — это сильный эмоциональный удар по городскому классу, в целом не очень богатому, но обеспечивающему стабильность. Большой минус, что чиновникам не удалось удержать IKEA, это отразится на настроениях людей и росту тревожности и безнадеги», — это пишет раскрученный и даже влиятельный российский телеграм-канал.

Сея ту самую тревогу и безнадежность.

Что было бы в газете? Сначала журналисты вспомнят, как дешевую мебель, годную для заполнения студенческих общаг, возвели в ранг «лаконичного скандинавского стиля». Мы, мол, не бедные — просто у нас стиль такой.

Чем несколько снимут тревожность безнадеги и обрушение стабильности в стране.

Затем обсудят, как «невероятный рыжыссер» готов снимать раздирающий души фильм «Икея, которую мы потеряли» (еще и фестивальный приз заберет, как когда-то их пачками получали всякие «Сволочи»).

Добавят про уход McDonalds из России: «Это был бренд мечты и свободы выбора».

И разъяснят, что сделать сомнительную булку с котлетой всероссийской мечтой, русской свободой — в этом и есть задача подмены смыслов и подрыва устоев общества.

Об этом никакой интернет вам не напишет и не объяснит. А газета — должна и сможет.

2. Интернет придуман на Западе. Социальные сети созданы англосаксами. Мессенджеры — те же саксы, вид сбоку. Они говорят — для доступности информации. Мы видим: для «цветных революций».

Разгул и безнаказанность «низависимых» (а на деле сидящих на западных грантах) сайтов и порталов с приходом пандемии (начало 2020‑го) раскачали белорусское общество до степени утраты критичности. Перебив тем самым государственную повестку по хладнокровному и разумному сопротивлению ковиду одновременно с сохранением экономики.

Телеграм-каналы и другие мессенджеры во время мятежа вовсю использовались для связи и координации действий подрывных и экстремистских элементов. Одновременно сея панику, разжигая вражду, дезорганизуя население и засыпая его фейками.

Иначе говоря, в сети царило антигосударственное разгуляево.

Сейчас ситуация изменилась кардинально. Однако надо отдавать себе отчет: любой канал доставки информации в интернете может быть в любой момент времени заблокирован и даже уничтожен извне. С территорий, не контролируемых нашим государством.

Примеров закрытия как государственных, так и личных сайтов, страниц и каналов достаточно (RT, «Беларусь 24», Азарёнок, «Желтые сливы»).

Что невозможно выбить из наших рук, блокировать извне, заставить замолчать? Государственные телерадио­каналы и печатные СМИ.

Отсюда подписка на газеты становится такой же важной, как и наличие колодца в замке. Есть он — мало кто замечает. Нет — при осаде замок падет через неделю.

3. Интернет не только незаметно в душу гадит, но и вообще отучает индивида думать, тогда как печатные СМИ, наоборот, приучают. Развивают способность продолжать за автором мысль, улавливать ненаписанное, читать между строк… думать вместе.

Технологии интернета: это когда Александру ­Лукашенко всякие CNN, BBC и прочие чэнсы с розенбергами наперебой повторяют: «Запад обвиняет Беларусь в том-то и том-то, как вы можете ответить, прокомментируйте». Зачем так монотонно и туповато?

Чтобы назавтра появился заголовок: «По поводу концлагерей, преследований, избиений, пыток ­Президент Беларуси сказал лишь, что…» Дальше никто из их клиентуры читать не будет — ложь утверждается заголовком, из нее интернет-новость и состоит.

Газетная глубина: «Россия отвергает идеологию ограниченной ядерной войны, обвинения Запада в обратном беспочвенны», — заявил замглавы МИД. Вся новость. Ну и много ли вы поймете, если разучились читать?

На самом деле руководство России сказало на высоком уровне, что оно не будет делить никакое ядерное нападение на ограниченное, ошибочное или там случайное. Нет такого в российской идеологии. А что есть? А вот что: сразу всеми силами и средствами по намеченным заранее целям. Наотмашь. Чтоб не встал.

И это, кому надо, услышат. Но интернет вам это не разъяснит.

А газета разложит по полочкам. Научит читать. Научит думать.

* * *

Так что выписывайте газеты. И друзьям посоветуйте, и коллегам, и родственникам. Государственные СМИ действительно сеют разумное, доброе, вечное. Служат жизненным и государственным конспектом. Учат понимать и думать.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter