В Дубае начинается важнейшая встреча по климату

О погоде и не только

Уже сегодня в ОАЭ стартует Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28), которую также часто называют ежегодным саммитом ООН по климату. В этом году ответственная миссия принимать глобальную встречу выпала одному из наиболее богатых и развитых государств не только региона, но и всей планеты. Председателем конференции назначен министр промышленности ОАЭ и посланник по вопросам климата Султан бен Ахмед аль‑Джабер. Участниками мероприятия станут генсек ООН Антониу Гутерриш, а также ряд мировых лидеров, включая Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сейчас все живут экологическими проблемами, поэтому мы не можем быть в стороне. Экология — вопрос номер один. Мы не должны в ХХI веке создавать производства, от которых сами отравимся и детей своих отравим… Если экология, если чистота — уровень людей совсем другой. Запомните: воздух, питание и вода — важнейшие элементы для существования человека и его здоровья.

В ходе посещения Светлогорского целлюлозно‑картонного комбината и завода сульфатной беленой целлюлозы, 14 февраля 2020 года.


Чем важен нынешний саммит

Встреча в Дубае должна стать эпохальным событием для мировой климатической повестки. Ожидается, что в ходе конференции участники обменяются мнениями по поводу реализации Парижского соглашения 2015 года, которое было призвано удержать рост средней температуры на Земле намного ниже двух градусов по Цельсию и приложить усилия для ограничения роста температуры величиной в 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой.
Организаторы саммита сообщают, что до 12 декабря может быть разработано новое соглашение, которое, помимо прочего, будет предполагать выделение развивающимся странам 100 миллиардов долларов для ликвидации ущерба, связанного с изменением климата.
Наконец, на полях саммита делегаты изучат и оценят доклад о том, как мир может адаптироваться к изменению климата и какие шаги должно предпринять человечество, чтобы не погубить окончательно природу и не погибнуть самому.

Белорусский подход

Беларусь известна в мире своим ответственным подходом к борьбе с изменением климата. Еще в 2016‑м наша страна присоединилась к Парижскому соглашению по климату и обязалась сократить выбросы парниковых газов к 2030 году не менее чем на 28 процентов от уровня 1990‑го. Как рассказал в интервью БЕЛТА министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей Худык, в 2021‑м планы были изменены — теперь за тот же срок мы должны снизить уровень выбросов уже на 35 процентов. Причем нам удается даже перевыполнять поставленные нормативы: в 2021 году удалось достичь показателя сокращения выброса парниковых газов на уровне 36,7 процента, а с учетом их поглощения — на все 57,8.
Важным элементом белорусской стратегии борьбы с изменениями климата является использование атомной энергии. Эксперты считают, что уже на данном этапе БелАЭС позволяет уменьшить выброс диоксида углерода на 7 миллионов тонн в год.
Становление Беларуси как державы мирного атома и, в перспективе, расширение существующей или создание новой атомной электростанции позволит сократить вредные выбросы до минимума. Обилие дешевой электроэнергии позволяет возводить «электрические» дома, в которых отопление, подогрев воды и приготовление пищи осуществляются с помощью электричества, а электромобилем на белорусских дорогах давным‑давно никого не удивишь.
Выступая на шестом Всебелорусском народном собрании, Глава государства подчеркнул перспективность использования таких технологий: «Люди попробовали и с удовольствием готовы к таким домам. Будем переходить на эти стандарты, это безопасно и удобно».

Саботаж как он есть

Однако, увы, не все страны следуют примеру Беларуси. Парадоксально, но факт: Запад, который на словах более других ратует за экологию и борьбу с изменениями климата, на деле саботирует поставленные цели или вовсе пытается дискредитировать соответствующие мероприятия ООН.
Джо Байден без объяснения причин отказался ехать в Дубай. Видимо, не считает нужным пояснять собравшимся, почему его страна то выходит, то возвращается в Парижское соглашение, дестабилизируя работу механизма и снижая вероятность достижения поставленных целей.
Нет у сонного Джо, видимо, и версий, отчего в США с начала его правления поезда с опасными химикатами сходят с рельсов не реже одного раза в неделю, загрязняя почву, воду и воздух тоннами ядов. Впрочем, объяснить американский демарш можно и тем, что страна, несмотря на обязательства, в этом году вышла на рекорд нефтедобычи, выкачав из недр 12,9 миллиона баррелей черного золота. Эксперты считают, что такими темпами к 2050‑му США будут добывать треть всей мировой нефти.
Американцы не выделили в этом году ни цента на климатические программы ООН, то есть одна из трех сверхдержав публично отказалась бороться за выживание человечества. Зато миллиарды на войну в Украине идут потоком.
Похожая ситуация и у британцев. Премьер Сунак прошлогодний саммит в Египте пропустил, сославшись на занятость внутренними делами королевства, однако в Дубай все же приедет. Правда, как пишет The Guardian, программа Сунака по организации в Британии еще одного природного парка будет выглядеть скорее как попытка поправить свой имидж среди экологов и ответственных лидеров.

Впрочем, Запад не был бы самим собой, если бы не попытался перевести стрелки. Стрелочником назначили председателя конференции аль‑Джабера. Мол, коль с должностью министра промышленности он совмещает руководство государственной нефтяной компанией ОАЭ, то не может быть искренним в продвижении экологической повестки. Вброс провели грамотно: сначала информация от шпионов организации Centre for Climatе Reporting, якобы полученная из украденных информационных записок аль‑Джабера, о разговорах с лидерами разных стран, была опубликована Reuters, затем тему подхватили и развили BBC, CNN и другие топ‑СМИ.

Однако изобретатели вброса не учли, что глава конференции, помимо прочего, еще в 2000‑х был исполнительным директором фирмы Masdar, производящей чистую энергию в Абу‑Даби, а на посту главы нефтяной госкомпании он должен по заданию руководства страны «преобразовать, обезуглеродить и обеспечить будущее».
Климатические проблемы — общая беда человечества. Некоторые эксперты уже предлагают описывать сложившуюся ситуацию как новую санитарно‑климатическую реальность, которая требует гораздо большего внимания со стороны всего человечества к проблемам нашей планеты. Тем более что нынешнее глобальное потепление является отчасти и делом наших рук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter