О переводе жилых помещений в нежилые

Указ Президента от 25.09.2009 № 479...

Указ Президента от 25.09.2009 № 479 «О переводе жилых помещений в нежилые и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152» принят в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 г. Нормы Указа направлены на стимулирование развития предпринимательства, в т.ч. сферы услуг по месту жительства граждан.

Указом предусматривается возможность перевода жилых помещений, расположенных в одноквартирных (блокированных) жилых домах, а также на первых этажах многоквартирных жилых домов, в нежилые. Такой перевод будет осуществляться по решению местных исполнительных и распорядительных органов, принятому по заявлению собственников жилых помещений. Перевод жилого помещения в нежилое позволит собственникам таких помещений размещать в них организации и их подразделения, использовать их в предпринимательской деятельности.

Для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое его собственник представляет в исполком минимальный набор документов:

– заявление;

– технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

В отдельных случаях представляются также:

– домовая книга (при ее наличии) – в случае перевода в нежилое блокированного жилого дома;

– письменное согласие всех собственников жилого помещения, находящегося в общей собственности;

– письменное согласие совершеннолетних граждан, проживающих в жилом помещении, – если при переводе жилого помещения в нежилое в одноквартирном жилом доме или квартире сохраняются иные жилые помещения;

– письменное согласие третьих лиц – в случае, если право собственности на переводимое (сносимое) жилое помещение обременено правами третьих лиц.

Срок принятия исполкомом решения о переводе жилого помещения в нежилое определен Указом: 15 дней с даты подачи собственником помещения заявления, а в случае запроса исполкомом документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – один месяц.

Указом установлены ограничения по размещению в помещениях, переведенных в нежилые, отдельных видов предпринимательской деятельности. Так, не допускается размещение промышленных производств, а также объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, шума и вибрации в размерах, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное влияние на показатели качества окружающей среды, условия проживания в жилом доме других граждан и могут привести к распространению инфекционных заболеваний.

Кроме того, Указом определены случаи принятия решения об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, а также случаи отмены решения о переводе жилого помещения в нежилое.

Указ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим после его принятия. К отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу Указа.

Указ опубликован 30.09.2009 в газете «Советская Белоруссия» (№ 184), а также в газете «Рэспублiка» от 07.10.2009 № 188.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter