О пенсиях от А до Я

В каких случаях время нахождения на инвалидности засчитывается в стаж для назначения пенсии? Игорь ЛИВАНОВ, г.Гомель

Отвечает начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования  Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА:
— В соответствии с пенсионным законодательством размер трудовой пенсии устанавливается в зависимости от продолжительности стажа работы и величины получаемого до выхода на пенсию заработка.
На основании статьи 51 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” при назначении трудовой пенсии в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. Кроме того, в стаж работы засчитываются и иные периоды, в течение которых уплата таких взносов не производилась. Это периоды учебы, воинской службы и другие.
Действующим законодательством предусмотрен зачет в стаж работы для назначения пенсии периодов нахождения на инвалидности 1-й и 2-й группы, но связанной с исполнением обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.
Установление причины инвалидности отнесено к компетенции медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter