О пенсиях госслужащим

Почему так несовершенно наше законодательство? Госслужащие получают большие пенсии, а остальные — небольшие, но ведь мы тоже работали на государство. Почему наш труд так низко ценится?Валентина Григорьевна, Солигорск

На вопрос читателя отвечает начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА:

— Выплата трудовых пенсий производится из средств государственного социального страхования, формируемых за счет текущих отчислений обязательных страховых взносов работающей части общества (работодателей и работников). Поэтому уровень пенсионного обеспечения в целом и размеры индивидуальных трудовых пенсий напрямую зависят от объема имеющихся на эти цели средств.
Пенсионное обеспечение государственных служащих осуществляется в рамках отдельной профессиональной пенсионной системы. Это обусловлено спецификой их правового статуса и профессиональной деятельности, более высокими квалификационными требованиями и предусмотренным законодательством рядом ограничений, связанных с государственной службой. Справедливости ради надо отметить, что для данной категории работников установлены достаточно высокие требования к наличию специального стажа, необходимого для назначения им пенсии за выслугу лет (не менее 20 лет государственной службы). Кроме того, эта пенсия в период работы не выплачивается вообще (в отличие от получателей других видов трудовых пенсий, имеющих лишь незначительные ограничения выплаты пенсий в период работы).
Хочу акцентировать внимание на том, что выплата пенсий государственным служащим (в части, превышающей размеры пенсий, полагающихся им по общим условиям и нормам пенсионного законодательства) производится из средств республиканского бюджета. Поэтому их пенсии не оказывают влияния на уровень трудовых пенсий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter