О павших и живых

Выпущена книга «Милиция Минской области»

Листаю только что выпущенную книгу «Милиция Минской области», погружаюсь в прошлое, узнаю любопытные вещи. Например, что управление НКВД по Минской области было создано еще в 1939 году, и именно этот год и принято считать рождением милиции Минщины.

В то время аппарат управления насчитывал всего 16 сотрудников, которые занимали 11 комнат в здании по Пролетарской набережной № 12 (ныне улица Янки Купалы). Любопытно рассматривать фотографии сотрудников тех лет, на вооружении которых были надежные мотоциклы с колясками.

В книге каждому подразделению, каждому районному управлению посвящен отдельный раздел. Напечатаны интересные документы. К примеру, приказ 1945 года, в котором предписывалось сотрудникам управления выйти на работы по восстановлению Минска, а начальнику хозяйственного отдела привезти не только необходимый инструмент, но и позаботиться об обеде в столовой. Областную милицию возглавляли такие преданные делу люди, как полковник Иван Чистяков, бывший партизан, генерал-майор Геннадий Пуков, генерал-лейтенант Виктор Пискарев… На счету стражей порядка тысячи раскрытых преступлений, спасенные жизни. Нередко за это они платили своими жизнями. Четыре колонки убористого текста. В них перечисляются фамилии погибших и пропавших без вести при исполнении служебного долга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter