Кофе — больше чем напиток

О нем мечтают в постели

Он бывает черным и «мулатом», крепким и утонченным, наполняющим энергией и благоухающим, строгим и с забавными «татушками». Узнали?..
Типичный вопрос: вам чай или кофе? “Ортодоксальные” приверженцы того или иного напитка тут же обозначат свое предпочтение независимо от времени суток. “Колеблющиеся” задумаются. Однако в первой половине дня, скорее всего, выберут кофе, да и то “желательно с молоком”, а в вечерние часы — однозначно чай, иначе ведь потом не заснешь. Хотя, как утверждают медики, крепкий чай бодрит не хуже кофе. Но все это нюансы и вкусовые пристрастия, предопределенные семейными традициями, личным опытом, всевозможными мифами и телепередачами, посвященными здоровью.



Тем не менее есть штамп любовных отношений, но не в паспорте. Это кофе в постель. Разумеется, утром — как бонус после бурной сладострастной ночи или нарочитый жест 8 Марта, в день рождения, в качестве заглаживания вины. Поэтому именно этого горячего “соблазнителя” вполне можно назвать утренней звездой.

Кофе, как, собственно, и чай — больше чем напиток. Это не банальный стакан компота или колы. Это своего рода подзарядка, антизамерзайка, антизасыпайка. И всегда некая особая церемония. Даже если пьется кофе не в умиротворенной атмосфере, не в уютной кафешке, а на ходу из стаканчика, выданного тормозным автоматом. Даже если “бочковой” из кафетерия с привкусом советского детства. Даже если доктор не велит, но очень хочется.

Есть кофеманы, которым трудно угодить, они всегда найдут повод побурчать: не та обжарка, не тот сорт, не тот аромат... А есть совсем беспристрастные, способные наслаждаться и жженкой, предложенной задорого проводницей в поезде, — лишь бы присутствовало само слово “кофе”. Говорят, современные лингвисты уже “разрешили” употреблять его не только в мужском, но и в среднем роде. Впрочем, было бы что употреблять в буквальном смысле — продукт-то не из дешевых. И чтобы он (оно) был (было) качественным и вместе с “половой принадлежностью” не утратил (-ло) остальные свои достоинства. Тем более что многие до этого и не догадывались, что кофе — мужского рода, склоняя его на все лады.

С чаем мы уже “церемонились” — ему был раньше посвящен наш специальный выпуск. Но, согласитесь, кофе тоже заслуживает особого внимания. Поэтому предлагаем вам взять кофе-паузу, наполнить чашечку этим изысканным напитком и вникнуть вместе с нами в зерно его загадочного и порой довольно экзальтированного образа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter