О надбавке и не только

— У меня три вопроса: производится ли пенсионерам после 70 лет к пенсии надбавка? Какие документы должен представить пенсионер, чтобы лекарство отпускалось со скидкой 50% от стоимости? Есть ли такая врачебная комиссия, которая обследует больного на дому?Е.И.ИВАНОВА, пенсионерка

Вопросы читательницы “НГ” мы адресовали Кировскому райисполкому, поскольку в этом районе и проживает заявительница.
В конце августа из исполкома пришел ответ за подписью председателя А.ИСА-ЧЕНКО. В нем отмечается, что “Е.И.Иванова состоит на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома и получает пенсию в размере 262 630 рублей. После болезни с 1 августа 2006 года она принята учреждением “Кировский районный центр социального обслуживания населения” на надомное обслуживание. Социальный работник посещает Е.И.Иванову 8 раз в месяц. Специалисты учреждения периодически выезжают на обследование одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. Заявительницу специалисты посещали в августе и октябре 2006 года, в феврале, мае, июле 2007 года. Во время посещений вопросов и жалоб от нее не поступало”.
По поставленным в письме вопросам председатель райисполкома поясняет, “что в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь “О ветеранах” ветеранам труда при достижении возраста 70 лет предоставляется 50-процентная скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей. Врачу пенсионер должен предъявить пенсионное удостоверение, в котором должна быть запись “Ветеран труда”. Такое пенсионное удостоверение у Е.И.Ивановой имеется.
Врачебная комиссия, которая производит обследование на дому, создается в каждом конкретном случае, но некоторые из обследований на дому произвести не представляется возможным, то есть необходимо больного госпитализировать с целью обследования и уточнения диагноза.
При осмотре гражданки Е.И.Ивановой 17.07.2007 г. на дому участковым врачом-терапевтом было предложено ей лечь в больницу для рентгенологического обследования суставов нижних конечностей, но больная отказалась. 10.08.2007 г. больная была повторно осмотрена комиссией на дому и произведены возможные на дому исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ). От обследования в условиях терапевтического отделения районной больницы больная отказалась категорически, от амбулаторного обследования в районной поликлинике — временно, до приезда племянника, воздерживается”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter