О мёде

Осенью считают не только цыплят, но и собранный мед. Поэтому тем, кто собирается запастись полезным лакомством до следующего года, самое время доставать денежку — сейчас самое широкое предложение меда, а значит, и самые приемлемые цены.

Правда ли, что полезен только тот мед, который собран пчелами-”соотечественницами”?
Есть такая точка зрения, что только те продукты приносят максимальную пользу, которые произрастают в радиусе нескольких десятков километров от места вашего проживания.
— Нас постоянно атакуют вирусы разного характера, — объясняет Анатолий Терпинский, мастер-пчеловод, заместитель председателя клуба пчеловодов “Белорусские пчелы”. — Те же, что атакуют и растения. Как и человек, растения вырабатывают противовирусную защиту. Пчелы берут самое полезное от растения и несут это в улей. Получается, что мед — это концентрат самого полезного в растении. И когда мы кушаем мед, то получаем дозу защитных средств. А если растение растет далеко, то и вирусам подвергается другим, а значит, и собранный далеко мед не приносит такого эффекта для нашего здоровья.
Сколько стоит мед?
Качественный мед не может стоить дешево. Белорусский мед стоит от 12—13 тысяч рублей за кг. Немного дешевле мед импортный: российский, украинский, молдавский. Как считают наши специалисты, в этих странах есть хороший мед, но везут к нам не самый лучший. Поэтому и цена на него должна быть дешевле — не более 10 тысяч за кило. 
Кроме того, стоимость меда подвержена и сезонным перепадам. Например, выгоднее всего делать медовые запасы ранней осенью, когда большинство пчеловодов торопятся реализовать свежий мед. Зимой, когда предложение сокращается, а вирус гриппа наступает, цена на мед поднимается.
Как выбрать хороший мед?
По некоторым оценкам, сегодня на рынке около трети медового предложения — фальсифицированный мед (когда пчел кормят сахарным сиропом), биологическая ценность которого ничуть не отличается от сахара. И больше половины меда — низкого качества: рапсовый мед, мед старше года, мед с гербицидами, которыми был обработан участок, или с антибиотиками, которыми лечили самих пчел. Поэтому оптимальный вариант — покупать мед у знакомого пчеловода или по рекомендации. Если же решились на самостоятельность, то помните, что: жидкий мед не должен быть мутным, он должен “наматываться” на ложку и, стекая в банку, пружинить и образовывать “горку”;
мед должен таять во рту, а не размазываться;
белорусский мед, как правило, янтарного цвета (всех оттенков).
— Покупая, обязательно добавляйте, что для больного человека, — советует Анатолий Терпинский. — В таком случае нечестный продавец получит возмездие, если сознательно продаст фальсифицированный продукт больному.
Какой мед лучше: жидкий или кристаллизованный?
Тот, который вам больше нравится. Качество меда при кристаллизации не меняется — меняются лишь его физические свойства: консистенция и цвет. Любой мед кристаллизуется, но одни сорта медленнее (где больше фруктозы), а другие — быстрее (где больше глюкозы). Кристалл бывает крупный, средний и мелкий (как масло).
Многие любители меда отдают предпочтение кристаллизованному продукту, потому что он похож на ...”устоявшуюся хозяйку”. То есть выдержан и проверен временем. А вот если в феврале вам предложат купить некристаллизованный белорусский мед, то в 9 случаях из 10 вам подсовывают фальсифицированный продукт.
— Вы всегда можете кристаллизованный мед превратить в жидкий, если поместите чашку с медом в теплую воду. Но не перегрейте: при температуре выше 45—50 градусов мед теряет все свои лечебные свойства, — предостерегает Анатолий Терпинский.
Кстати, это следует учесть и любителям пить мед с горячим чаем. Класть мед в кипяток ни в коем случае нельзя — вместо целебного напитка вы получите воду, глюкозу и сахар. Лучше всего не размешивать мед в воде, а класть его на язык и запивать кипяченой водой: так полезные вещества сразу попадут в кровь.
Чем лучше мед в сотах?
Мед в сотах стоит едва ли не на половину дороже. Пчеловоды объясняют это тем, что соты — это золотой фонд пчеловода: нет сот — нет меда. А любители меда справедливо считают мед в сотах намного полезнее откачанного, поскольку натуральный воск, из которого состоят соты, сам по себе обладает лечебными свойствами. А в сочетании с медом все эти ценные качества проявляются еще больше. Такой мед надо есть небольшими кусочками, долго и тщательно пережевывая соты.
Вместе с тем наличие сот не гарантирует качество меда, поскольку и пчелы могут быть обманутыми: они честно скушают сахар и запечатают соты. А вот нечестный пчеловод продаст фальсифицированный продукт под видом натурального.
Как хранить мед?
Не больше года при комнатной температуре и в темном месте — через 48 часов на свету мед потеряет большинство своих лечебных свойств. И обязательно в стеклянной посуде. Необходимо учесть, что мед легко воспринимает посторонние запахи, поэтому его нельзя хранить в помещении, где находятся продукты питания (например селедка или квашеная капуста).
Какой мед что лечит?
Мы традиционно считаем, что липовый мед применяется при насморке и ангине, гречишный мед полезен при малокровии, а мед малиновый является лучшим профилактическим средством против гриппозной инфекции.
Специалисты же отмечают главную особенность белорусского меда — полифлорность, то есть когда пчелы собирают нектар с разных медоносов. К тому же если мед с одного растения собирают разные пчелиные семьи, то получается и разный мед, поскольку у каждой семьи сочетание компонентов в этих вариантах одного меда — свое. Можно сказать, что разновидностей меда существует столько же, сколько и пчелиных семей, поэтому не следует переоценивать значение того, с какого растения собран мед.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter