О морозе в прозе

Сильные холода не прощают беспечности

Сильные холода не прощают беспечности

Если вы одеты не по сезону, пренебрегаете теплой шапкой, шарфом и варежками, то при минусовой температуре у вас могут возникнуть проблемы. Ежегодно в Беларуси регистрируется 1,5—3,5 тысячи обморожений различной степени тяжести. И больше других достается людям “под градусом”. У нетрезвого человека притупляется ощущение действительности. Зачастую он засыпает в сугробе и получает обморожения. А происходит это потому, что алкоголь расширяет поверхностные кровеносные сосуды, отдача внутреннего тепла идет быстрее, а спустя уже 15—20 минут организм начинает переохлаждаться. Согревать себя изнутри нужно, но не спиртными напитками, предостерегает врач-комбустиолог Владимир Лещенко.

Старый что малый

Жертвами мороза часто становятся дети и пожилые люди. У первых теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у вторых этот механизм нарушен из-за различных болезней.

Если вы собрались с ребенком на прогулку, спасением при минусовой температуре могут стать пара сменных теплых варежек, шерстяных носков и термос с горячим чаем. А если ваше чадо гуляет на морозе самостоятельно, то, отпуская его на улицу, объясните, что каждые 15—20 минут нужно возвращаться в тепло, чтобы согреться. У детей на морозе чаще всего страдают уши и лицо.

Главное — не упустить время

Хотя, казалось бы, что за проблема — прихватило морозом нос, сильно, до покалывания, окоченели пальцы рук и ног? Стоит согреться — и порядок! Но с обморожениями все по-другому. Если такое случается, важно не упустить время, предупреждают специалисты. Иначе это может привести к тяжелым изменениям тканей, иногда даже необратимым. Некоторым пациентам в таких случаях, к сожалению, приходится ампутировать обмороженные конечности. Эта операция нередко приводит к инвалидности.

Впрочем, ноги, руки или нос могут пострадать даже тогда, когда на улице легкий морозец. Влажность воздуха в нашей стране довольно высокая, поэтому небольшое понижение температуры способно причинить “зевакам” немало бед.

Энергичная разминка

Если почувствовали, что конечности теряют чувствительность, приступайте к энергичной разминке — сильным круговым движениям руками и ногами. Благодаря этому кровь из центральных сосудов поступит в периферические, организм начнет согреваться.

Можно также поочередно напрягать мышцы рук, ног, живота. При работе мышцы выделяют тепловую энергию, ее обычно хватает, чтобы прогнать дрожь. Или сжимайте и разжимайте кулаки, сгибайте и разгибайте пальцы, хлопайте в ладоши.

Попробуйте, насколько это позволяет обувь, поджимать пальцы ног, а затем распрямляйте их, перекатывайтесь с пяток на носки и обратно, вращайте ступнями, подпрыгивайте, наконец. Все это тоже активизирует кровообращение и должно вас согреть. Но если человек уже пострадал из-за низких температур, такие способы борьбы с холодом, естественно, не годятся.

А как же быть в мороз тем, кто ведет активный образ жизни? Катайтесь в свое удовольствие на лыжах и коньках! Низкие температуры не так страшны тем, кто много двигается, замечают врачи.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Если зимой приходится подолгу находиться или работать на свежем воздухе, стоит придерживаться несложных правил, которые уберегут от обморожений.

  • Зимой никогда не выходите на улицу, не подкрепившись горячей едой и чашкой чая или кофе. На голодный желудок человек быстро начинает мерзнуть.
  • l Избежать проблем довольно просто, если одеваться по сезону. В холода нужно носить одежду из натуральных материалов, которая не стесняет движений. Будет идеально, если вы наденете варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. А вот о перчатках, даже из натуральной кожи и на меху, в мороз придется забыть — при минусовой температуре они вам не помощники.
    l Щеки и подбородок можно защищать шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
    l Зимой оставьте в шкатулке металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения — кольца, сережки, цепочки. Во-первых, металл остывает до низких температур гораздо быстрее тела — сережки могут элементарно прилипнуть к вашему телу. А “отдирать” их от ушей больно и неприятно. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови, поэтому старайтесь на морозе избегать контакта кожи с металлом.
  • Если ступни обморожены, никогда на морозе не снимайте обувь. Обмороженные ноги, как правило, распухают, и вы не сможете снова надеть сапоги или ботинки. Ваша задача — быстрее добраться до теплого помещения. Если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками.
  • В мороз придется отказаться и от привычки затянуться сигаретой на улице. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.
  • Прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Если заметили, что пальцы рук или ног побелели, а, возможно, даже появились волдыри (на обморожение указывает и потеря чувствительности в этом месте), ни в коем случае не растирайте пострадавший участок кожи снегом или шерстяной тканью, иначе вы травмируете его еще больше.
  • Замерзшие конечности врачи рекомендуют постепенно согревать в теплом помещении, а не в горячей воде.
  • Когда продрогший, теряющий чувствительность человек попадет в теплое помещение, укутайте его, например, обмороженную руку шарфом, чтобы предотвратить резкое повышение температуры. Если же холодовый ожог несильный, можно слегка растереть эту область чистой шерстяной тканью.
  • Если в сильный мороз вдруг заглохла машина, особенно в безлюдном месте, не теряйте самообладания, советуют сотрудники МЧС. Оставшись в салоне транспортного средства, вызовите помощь по телефону или ждите, пока на встречной не появится другой автомобиль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter