О минусах гражданского брака

Какими правами обладают проживающие в гражданском браке? Ирина ЛЕСНЕВСКАЯ, г.Минск

Вопрос, поступивший на “горячую линию”, мы решили адресовать Министерству юстиции Беларуси.
Оказывается, и в Минюст поступают многочисленные обращения    граждан, которые просят разъяснить правовые нюансы, возникающие при проживании в так называемом гражданском браке. В ведомстве было подготовлено специальное сообщение по этому поводу. В нем отмечается, что не состоящие в браке граждане не могут претендовать на соответствующие права супругов.
Так, имущественные отношения между супругами, живущими в гражданском браке, регулируются нормами об общей долевой собственности, установленными Гражданским кодексом Беларуси. Например, нажитое ими имущество не считается совместной собственностью, а долевой. Неработающий в связи с уходом за ребенком супруг не может претендовать на выделение доли в этом имуществе, а рожденный вне зарегистрированного брака ребенок не получает права на свое содержание и защиту. Алименты на ребенка можно получить, лишь пройдя сложную судебную процедуру установления отцовства. Кстати, в 2005 году вне брака в республике родилось свыше 21,7 тысячи детей. По данным последней переписи населения, в Беларуси в 1,5 раза увеличилось число людей брачного возраста, которые не стремятся обзавестись семьями. Каждый десятый союз не регистрируется, отметили в министерстве.
Особо подчеркивается, что с правовой точки зрения взаимные имущественные права и обязанности по содержанию и защите семьи у граждан возникают лишь в случае официальной регистрации брака. В частности, супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество даже в том случае, если один из них не работал, а занимался уходом за ребенком или вел домашнее хозяйство. Кроме того, с момента бракосочетания появляются личные неимущественные права и обязанности: право на определение имени ребенка, его места жительства, гражданства, воспитательного процесса. Женщина в случае необходимости имеет право истребовать алименты на ребенка.
Так что штамп в паспорте не простая формальность. И это понимают многие молодые люди. В Беларуси увеличивается количество официальных браков. Так, в 2005 году было зарегистрировано свыше 73 тысяч браков, что на 21% больше по сравнению с 2004 годом и на 15% — с 2000-м.
Сейчас в нашей стране действует 153 загса, 5 Дворцов бракосочетаний; регистрируют браки и в 1388 сельских Советах.

Горячая линия “НГ” (8-017) 287-16-89

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter