О милиции вспоминают в крайних случаях

В минувший вторник в Минске награждали лучших из лучших — лауреатов третьей акции «Честь и доблесть»...

В холле Национального академического театра имени Янки Купалы играла музыка. Милиционеры, сменившие повседневную форму на парадную с золотыми погонами, неспешно следовали в зрительный зал. Им редко удается вырваться из атмосферы напряженного служебного ритма. Все они — герои, а в минувший вторник в Минске награждали лучших из лучших — лауреатов третьей акции «Честь и доблесть». Девять номинаций, и за каждой — долгий, трудный путь к успеху и признанию.


...Свою первую минометную мину полковник Леонид Лосенко разминировал в начале 90–х. Произошло это в деревушке Хвоенск Житковичского района. Потом были тысячи старых авиабомб, артснарядов, гранат, шашек. На личном счету полковника — более 40.000 обезвреженных боеприпасов.


— 1996 год. Под Слуцком взорвался арсенал. Меня, командира инженерно–саперного батальона, бросили туда, — вспоминает Лосенко. — Почти как на пороховой бочке, ликвидируя последствия ЧП, мы заработали немало седых волос. Потом была медаль «За отвагу».


И еще один «счет» полковника, проведшего всю жизнь на гребне взрывной волны. Во взрывотехническом центре внутренних войск, который он создал и возглавил, подготовку прошли сотни специалистов. Весь свой колоссальный опыт Леонид Лосенко, ныне заместитель начальника управления боевой службы — начальник инженерной службы главного управления командующего внутренними войсками, старается передать молодым.


О том, что эстафета поколений в МВД не должна прерываться, говорили во время открытия акции министр внутренних дел А.Н.Кулешов и председатель Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск В.А.Пискарев. Что ж, тем, кто надел милицейские погоны совсем недавно, тоже есть чем гордиться! Вот как старшему сержанту Виталию Подсосонному из Гомеля, отличившемуся во время операции по освобождению заложников. За считанные секунды он принял решение, на которое большинство из нас не способно, — уговорил преступника отпустить заложников, занял их место, а потом и обезвредил негодяя. Спрашиваю у него: «Трудно было решиться?» Отвечает: «О себе я тогда не думал».


А майор Вадим Волчок в свои 28 лет уже — гроза наркоторговцев. При его непосредственном участии удалось задержать многих злостных преступников. Курьеры, тайники, перекрытые каналы поставки... В декабре прошлого года в заснеженном лесу в Ошмянском районе майор вместе с коллегами успешно провел операцию, обнаружив схрон с 15 килограммами гашиша. Контрабандистов задержали.


...Во время церемонии сотрудники МВД, военнослужащие внутренних войск — действующие и в отставке — услышали в свой адрес немало теплых слов. А потом снова вернулись к службе: обезвреживать мины, искать преступников, защищать наш покой. В кулуарах, когда акция завершилась, кто–то из приглашенных гостей сказал: «Награждать лучших — хорошая традиция. Но почему мы благодарим милицию только по праздникам?»


Вопрос интересный. О милиции мы вспоминаем чаще всего в трудную для себя минуту, да еще в праздники. А надо бы говорить слова благодарности и в будни.


Прямая речь


Анатолий Кулешов, министр внутренних дел:


— Милицейский хлеб — это не легкий хлеб, а тяжелая рутинная служба и работа, полная забот, трудностей и риска для жизни. Сегодня мы отчетливо понимаем, что на МВД возложена серьезная государственная задача: стоять на страже стабильности в обществе. Люди предъявляют к милиции новые, повышенные требования и имеют на это право. В вопросах борьбы с преступностью не может и не должно быть компромиссов! Сегодня реформа органов внутренних дел идет по эволюционному, а не революционному пути. Сохранить традиции, кадры, помнить о ветеранах и о тех, кто отдал жизнь, выполняя служебный долг, — это тоже наша задача.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter