О месте под солнцем

Об отдыхе

Даром, что погода пока не особо радует. Рука уже рефлекторно тянется к отпускному чемодану. Мировые волнения по поводу экономического кризиса и «свиного гриппа» лишь придают ясности мечтам. Для меня выбор очевиден: отдых в родном краю или Крыму. Доступность цены подскажет правильный ответ.


Начинаю с того, что ближе, — сельского туризма. В нескольких турагентствах помочь отказываются: нет договоров. Местная газетная реклама тоже ничего не предлагает. Благо есть интернет. Поиски в нем вдохновляют и приземляют одновременно. Из положительного вот, пожалуй, факт: белорусские усадьбы уже не экзотика. Рассчитаны на всякое представление о хорошем — от деревенской хаты до особняка в стиле домиков на Майами. Услуги их тоже обрели черты разнообразия. Теперь здесь развлечься можно хоть на лошади, хоть на велосипеде, хоть на катамаране. Спортивные площадки, бильярд и настольный теннис, сбор грибов и ягод вполне способны насытить день таким необходимым на отдыхе движением. Плюс экскурсии к ближайшим достопримечательностям. Лично на меня магнетически подействовали библиотека, сеновал, умение хозяина одной из усадеб играть на гитаре и качели «дворянского происхождения». Жаль, все это не в одном месте.


По мере продвижения по сайтам уяснила и такой факт: комфорта заметно прибавилось. Туалет на улице — это теперь, уточняют сами хозяева, больше для любителей сельской экзотики. В обустроенной усадьбе теперь есть все «городские» удобства: та же стиральная машина, бытовая техника, отопление. Обстановка приятная: где в стиле кантри, где, как обычно, с коврами и диванами. «Нащелкала» в интернете даже комнату, отделанную мореным дубом.


И что теперь ловить на Южном берегу Крыма? Дорожные расходы, жара, море не всегда понятной чистоты... Задавать себе этот вопрос без ответа я начала после того, когда вгляделась в цены отдыха на природе. Чудные интерьеры и места, согревшие меня визуально, оказывается, тянули на 22 — 50 долларов в сутки с человека. Первая цена без питания, вторая — с питанием в милой усадьбе с бассейном. А зачем бассейн, если есть река? Вот именно. Тогда ищем вариант проще: 35 долларов с полным комфортом и трехразовым питанием. Можно еще проще: 10 долларов за чистое койко–место, не обремененное удобствами и едой. В одной лишь усадьбе на эту сумму обещали поутру чай, кофе, бутерброды, баню и бильярд. В подавляющем большинстве прочих вариантов — это и все другое за отдельную плату. К примеру, лодка и велосипед напрокат — 2 — 5 долларов, баня от 5 человек — 10 долларов, веник — 1,5... Не нашла только цен на библиотеку и сеновал.


С одной стороны, не нравится — не бери: вот тебе палатка, вот — дорога к ближайшему озеру. С другой — а что сейчас дешево? Хозяева усадеб живут в едином со мной пространстве и тоже должны кормить свои семьи, развивать бизнес. Но, с третьей — кровно заработанные отпускные выпадают лишь раз в году, пристроить их хочется с максимальной благостью для себя, потому и вынуждена сравнивать... Место на базе отдыха «эконом» западного побережья Крыма — от 3 долларов в сутки. Эти красоты проходила еще в годы студенческой «всеядности»: щитовые домики, общественный туалет «на горе», столовая. Но море в дешевом случае практически бьет о порог хижины и тем сглаживает самые острые углы дискомфорта. В июне и сентябре за 10 долларов можно снять квартирку в таких городах, как Евпатория, Саки, Черноморское. Нахожу на евпаторийской набережной — благоустроенная «однушка» под «евро», 5 минут до моря. Когда моя рука «нащупывает» 22 — 24 доллара, то появляется поселок между Алуштой и Судаком, а в нем пансионат, где на эту суточную сумму в разгар сезона предполагается «удобное» проживание плюс трехразовое питание. Что ждать от Крыма на 35 долларов и выше, даже смотреть не стала.


— Нет, вы мне скажите, почему у нас так дорого? — с этим вопросом нахожу Анатолия Касьяненко, председателя общественного совета по агроэкотуризму при управлении физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома. — Ладно, с питанием понятно. Но койко–место — 10 — 20 долларов!


— Дороговато, — легко соглашается собеседник и также легко раскладывает ситуацию по полкам: — Число усадеб заметно выросло, и во многих качество услуг уже не вызывает вопросов. Это плюс. Но, с другой стороны, они пока не стали популярным видом семейного отдыха, когда клиенты приезжают на 7, 14, 20 дней. В основном это деловые встречи, «корпоративы» и туры выходного дня. К слову, тоже дает доход. И усадьбы особого недостатка в таких клиентах не испытывают. Однако массового потребителя пока нет. Но, поверьте, тема качества и цены — это лишь вопрос времени.


По всему замкнутый круг получается: нет клиента — держится цена. Но откуда тому взяться, когда цена такая? Здесь мне вспомнилась фраза из Послания Президента народу и Парламенту: «Не умеем зарабатывать деньги на туризме, а порой даже ленимся поднять их с земли». Емче не скажешь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter