О «марше гнева» в Польше

Варшава на прошлой неделе отметилась «маршем гнева» на канцелярию премьер-министра. Гнев маршировавших бюджетников был связан с крайней неудовлетворенностью политикой правительства, из-за которой уровень жизни польских служащих опустился ниже плинтуса. Так тяжело полякам не жилось со времен «шоковой терапии» Бальцеровича. На фоне украинской озабоченности кабинета Моравецкого и его безразличия к польским интересам это выглядит вполне логичным. Официальная Варшава перестала видеть берега и наплевала на все обязательства и перед Евросоюзом, и перед поляками, а теперь еще и перед Зеленским.

Это типичное поведение лимитрофа – наезжать на свою империю, унижать свой народ и кидать своих партнеров.

Потеряв экономически Беларусь и Россию, Польша кинулась во все тяжкие и перестала «развиваться как личность». Такое ощущение, что экономика Польши сейчас переключилась на милитаризацию и криминальные трафики контрабанды оружия, наркотиков, мигрантов, торговли людьми и человеческими органами, киднеппинг и пр. Страна, которая отдает часть собственного бюджета на войну чужой страны и при этом сама сидит на дотациях, а внешний долг ее равен половине ВВП, не может иметь положительную динамику ни в экономике, ни в жизни. А про социальную сферу здесь даже упоминать неприлично.

Вот и начинает бурлить народ, потому что быть и называться паном – это совсем разные ощущения.

Население Польши устало от постоянной конфронтации внутри страны и на внешней арене, куда его втянула правящая верхушка. Партия PiS чрезмерно увлеклась идеей Третьей Речи Посполитой. Бравада и воинственность, присущие польским властям, совсем не отражают чаяний их же граждан. Люди сформировали правила и привыкли к мирным способам выживания. Они уже вкусили сытость и благополучие. А им предлагают отказаться от всего этого ради мифического величия непонятно кого. Простому поляку ничего этого не надо. Как бы ни глумились беглые, но обычный пан тоже желает «чаркI i шкваркi». 

Это все естественное и для него тоже. Поэтому обстановка в Польше будет накаляться еще больше. Вместо того чтобы строить всякие козни в нашу сторону, им бы стоило у самих себя разобраться и напрячься по поводу собственного будущего. Так как нет гарантий, что Польшу не колыхнет. Заинтересованных превратить ее в клона Украины предостаточно. И прежде всего это Вашингтон и Лондон. И даже Берлин и Прага. Да, поляки наивно думают, что удачно навострили свои танки на наши и украинские территории. Но при этом они не учитывают, что у чехов и немцев тоже где-то спрятаны карты наступления и возврата своих исконных земель, которые сегодня входят в контур польских границ.

Так что в этой европейской охоте за землями польский орел и сам вполне может стать дичью.

Вот в этом и есть казус «посполитого» будущего.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter