Почему о хороших людях надо чаще рассказывать

О людях хороших замолвите слово

В газетах часто можно прочитать благодарственные письма в адрес врачей и медицинского персонала, которые поспособствовали выздоровлению больного человека. И это правильно. Здоровье, как говорится, прежде всего. Но хотелось бы, чтобы больше появлялось публикаций и о достойных представителях других профессий. Да и просто о хороших людях надо чаще рассказывать. Убежден, их в нашей стране гораздо больше, чем плохих, жаждущих наживы, жестоких и беспринципных

pixabay.com

Понятно, что всякая там «клубничка» и криминальная хроника всегда привлекают к себе повышенное внимание. Однако порой краски настолько сгущаются, что хочется закрыть глаза от ужаса: кинофильмы, телепередачи, многие издания с головой погружают в криминальный мир. Смакуются неприглядные детали, идеализируются воровские законы и жизнь по понятиям.

Считается, что и девочкам нравятся плохие парни, а не положительные персонажи и «ботаники». Но при этом, согласитесь, вряд ли кто-то здравомыслящий будет рад соседству с наркоманом, алкоголиком, дебоширом, бандитом.

Тема, конечно, не новая, однако, на мой взгляд, периодически необходимо проводить «инвентаризацию» ценностей, чтобы не возникало перекосов в их восприятии. А то порой насмотришься на все эти криминальные разборки, взрывы, стрелялки-догонялки, и создается впечатление какого-то вселенского кошмара — как будто в нашей жизни уже не осталось ничего позитивного. А хорошее, между прочим, зачастую совсем рядом с нами — просто мы разучились замечать его, тем более говорить и писать о нем. В качестве иллюстраций к сказанному приведу несколько примеров, касающихся простых хороших людей.

У моей газовой плиты сломалась ручка, включающая конфорку, на которой я всегда варю утренний кофе. Вызвал по телефону ремонтников. Проверив плиту, утечки газа они не обнаружили и посоветовали съездить за новой ручкой в специализированный магазин нашего белорусского производителя (у меня плита «Гефест»). Увы, такой ручки там не оказалось. Продавцы записали мой телефонный номер и пообещали через несколько дней позвонить. И позвонили, сообщив, что подобрали именно то, что мне нужно. Теперь, когда я завариваю утром кофе, вспоминаю этих продавцов и с хорошим настроением приступаю к делам нового дня. Казалось бы, люди не сделали ничего героического, они просто хорошо и профессионально выполнили свою работу. Но от этого хорошо не столько им, сколько их клиентам. И это здорово!

Еще один пример. Моя супруга попала в областную больницу, вылечилась, однако надо было еще несколько дней ездить из дому на перевязку. Общественный транспорт для таких поездок не подходил, поэтому добирались на такси. Как назло, после очередной перевязки вышел из строя телефон, пришлось ловить на дороге машину. И вскоре возле нас остановился автомобиль, которым управлял мужчина средних лет. В салоне также находилась миловидная дама бальзаковского возраста. Мы объяснили, в чем дело, и нас тотчас пригласили сесть в машину. Довезли практически до самого дома, причем категорически отказались брать с нас деньги, пожелав моей супруге скорейшего выздоровления. Уверен, такие отзывчивые люди живут не только в Бресте.

Подобных примеров очень много. Поэтому повторю свое предложение-пожелание: пусть на страницах газет и экранах телевизоров чаще находится место для историй о благородных людях, истинных мастерах своего дела. Такие публикации и передачи время от времени появляются, но их, я считаю, должно быть значительно больше — прямо пропорционально жизни. Даже предлагаю ввести постоянную рубрику «О людях хороших». Пора перестать бесконечно «инфицировать» информационное пространство.

Альберт БОГДАСАРОВ, профессор, Брест.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter