В Москве пройдет концерт, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

О любви, о Родине

От лирической баллады «Мой родны кут» до премьерной новинки в исполнении группы Aura: сегодня вечером, 15 марта, популярные отечественные артисты споют в честь Основного Закона, по которому живет наша страна. Презентация концертной программы с символическим названием «Земля под белыми крыльями» состоится в деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Группа Aura.

Истинные ценности

Расправив белые паруса крыльев и словно бы накрывая ими нашу страну, летят над Беларусью аисты… Образ, воспетый классиком Владимиром Короткевичем, лег в основу проникновенной и трепетной программы, подготовленной Президентским оркестром Беларуси и его главным дирижером Виталием Кульбаковым.
Все песни — о главных ценностях человека и общества: любви к Родине, семье, сохранении исторической памяти.
Для каждого из артистов, приглашенных к участию в концерте, эти темы были и остаются важными и волнующими, добавляет Виталий Григорьевич:

— Программа составлена таким образом, чтобы в ней прозвучали произведения, объединенные общей идеей, но разные по охвату музыкальных направлений. Так, скажем, мы включили в концерт композиции «Мой родны кут» и «Жураўлi на Палессе ляцяць» Игоря Лученка. В отдельном блоке прозвучит попурри из военных песен. Этот блок станет подводкой к пронзительной композиции «Помните» в исполнении Виктории Алешко.

К слову, заслуженная артистка Беларуси прибыла в Москву одной из первых. Более того, маршрут Минск — Москва Виктория Алешко проложила еще в начале месяца. В первый день весны певица отметилась на музыкальной премии «Виктория», затем ненадолго вернулась в Минск на «Песню года Беларуси» и снова, подхватив чемоданы, умчалась в Москву. Сегодня вечером у певицы особая миссия — представить гостям праздника трогательную балладу «Помните».

— Это песня о тех, кто ушел, и о тех, кто еще рядом с нами, — рассказывает Виктория. — Впервые я исполнила ее в прошлом году ко Дню Победы и посвятила памяти всех, кого коснулась Великая Отечественная война. Даже когда не станет последнего ветерана, эти люди, герои, будут живы до тех пор, пока мы, и наши дети, и дети наших детей будем помнить о них.

Куточак Беларусi

Откроет концерт группа Aura. В Москву Юлия Быкова и Евгений Олейник едут с серьезным творческим багажом. Четыре песни (в том числе хитовая «Затрымай» и премьерная новинка «Мелочи») станут, уверены артисты, приятным музыкальным бонусом большой концертной программы. Исполнит группа в том числе и композицию «Родники» из альбома «Куточак Беларусi», за который коллектив был удостоен премии Президента «За духовное возрождение»:

— «Родники» очень быстро завоевали популярность, мы попали в ожидания слушателей. Тема вечных ценностей многим оказалась очень близка, как говорят музыканты, «пошла в народ». Мы не смогли бы написать так много патриотических композиций, если бы не было спроса среди артистов и публики, — уверен композитор Евгений Олейник.

Солистка духового оркестра ГУВД Мингорисполкома и Молодежного театра эстрады Анна Благова также в числе выступающих. Она исполнит композицию «Наше завтра», к которой сама написала музыку на слова Анны Селук.

На столицу России у Анны Благовой, к слову, есть планы:

— С Москвой у меня отношения не только рабочие, но и родственные. Здесь живут тетя, брат с семьей. Поэтому, если выдастся хотя бы один свободный час, с удовольствием с ними увижусь.

Руководитель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат тоже настроен решительно:

— Настройка звука, репетиции — я отношусь к этому предельно серьезно. Поэтому первым делом — концерт, тем более мы закрываем программу. Исполним четыре композиции, в том числе «За нами правда». Обязательно споем «Шчасця кожнаму дому», которую мы написали с сыном Стефаном. А вот мои старшие дети учатся во ВГИКе — на втором и четвертом курсах соответственно.
Организаторами концерта выступают ГУ «Дворец Республики» Управления делами Президента и ООО «Музыкальная медиакомпания».
 leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter