Уроки истории от Александра Лукашенко

О любви к Родине

Усваивать уроки истории лучше всего, глядя на исторических личностей. Их устами повествования о фактах и событиях звучат по-особому. Потому как они рассказывают о них сквозь призму своего опыта и зачастую о тех периодах жизни страны, в которых являлись основными и непосредственными участниками. Благодаря этому воспоминания о произошедшем становятся очень живыми, оставляя после себя удивительное послевкусие реалистичности.

Первого сентября у белорусских детей была возможность побывать на открытом уроке истории от нашего ­Президента. Вместе с ними в онлайн-режиме на нем могли поприсутствовать и все остальные. Кто пропустил — есть смысл ознакомиться в записи.

Потому что встреча получилась по-своему уникальной. 
Она прошла не в форме бездушной лекции с рассуждениями о том, что надо бы Родину любить, а в формате диалога, где каждую секунду ощущалось, как сильно он ее любит.
­Президенту задавали вопросы, спрашивал и он. Как всегда неожиданно: начиная с педагогического состава. Не давая никому отвечать общими фразами и побуждая РАЗМЫШЛЯТЬ. На тему, что вообще для каждого значит история и чем конкретно в нашей истории они предпочитают гордиться? На те же вопросы параллельно размышляли и все окружающие, по желанию подключались ученики. Однако не зря Александр ­Лукашенко начал спрашивать не тех, кто еще учится, а тех, кто обычно учит! Ибо не способен передать чувство гордости за свою страну тот, кому оно не знакомо.

Кто мы, белорусы? Что значит для нас Беларусь? В самом деле, на все эти вопросы именно в таком ключе важно подумать каждому из нас. Возможно, многие обнаружат необходимость БОЛЬШЕ узнать о нашем государстве. Тем не менее даже сейчас, независимо от того, насколько подробно мы знакомы с историей, любой человек уже застал определенный период жизни страны. В нем тоже есть ответы на эти вопросы и также есть то, чем гордиться.

Ведь в интересное время живем, когда мир перестраивается, да и сами много различных событий застали. Даже не отходя далеко: в Беларуси не удался блицкриг, мы стали свидетелями пандемии, увидели, что многие, кто критиковал «антиковидную» стратегию ­Президента, сами захлебнулись. И финансово, и с позиции существующих систем здравоохранения.

Довольно долгий период мы можем наблюдать, как нашу страну пытаются продавить как можно сильнее, лишить независимости, повлиять при помощи санкций.
Под аналогичным прессингом не один президент волей Запада спиралью гнется, а наш белорусский Батька разруливает.
Не давая НАШУ СТРАНУ никому в обиду. У таких людей и стоит патриотизму учиться. 
Ведь у нас довольно уникальный ­Президент. Уже одним тем, как решительно он борется за свою страну и выбирает нестандартные решения на геополитической доске.
К слову, на открытом уроке прозвучал еще один интересный эпизод из президентского опыта Александра ­Лукашенко. В свое время Беларусь посетил тот самый «всемогущий» Джордж Сорос. Очень влиятельный человек в мировой геополитике, который многим странам сначала предлагал свою «помощь», а затем обволакивал их хрупкую независимость и всегда увозил с собой больше.

Зная об этом, Александр ­Лукашенко все предложения о сотрудничестве отклонил, отправив Сороса восвояси со всем его «добром». Но что в принципе значило отказать Джорджу Соросу, дает понять краткий экскурс в его биографию. С именем этого человека связывают не одну произошедшую в мире «цветную революцию»: Сербия («бульдозерная революция»), Грузия («революция роз»), Киргизия («тюльпановая революция»), два Майдана в Украине… Считается, что именно он проплачивал призывы свергнуть власть Александра ­Лукашенко и участие молодежи при попытках организовать волнения в Беларуси в 2006 году.

Разумеется, ­Президент понимал, что обязательно попадет к этому человеку в немилость, но в интересах страны не побоялся его прогнать. Размышляя о данном эпизоде, невольно задаешься вопросом: а многие ли поступили бы тоже так и смогли отказать Джорджу Соросу? Не повелись на привлекательность обещанных «плюшек», распознали подвох и смогли дать отпор за свою страну?! Опыт других государств показывает, что нет.

Еще один наглядный урок истории. Прежде всего про то, как искренне и бесстрашно любят. Родину и людей. 
Возможно, мнение субъективно, но лучше всего, когда есть возможность учиться сквозь призму примеров из жизни и опыта конкретных людей. В этом смысле политический путь ­Президента очень богат на вдохновляющие примеры.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter