О курсантской жизни из первых уст – Могилевский институт МВД распахнул двери для абитуриентов

Более 800 школьников со всех уголков Беларуси сегодня воспользовались возможностью посетить День открытых дверей в Могилевском институте МВД.


Для гостей организовали обзорную экскурсию, показали учебные аудитории, спортивные залы, интерактивный тир и общежитие, презентовали выставку вооружения и спецсредств, автомобильной техники. Группа рукопашного боя института порадовала показательными выступлениями.

На встречу со школьниками также приехали представители Департамента охраны, ГАИ, ОМОН УВД Могилевского облисполкома. Каждое подразделение продемонстрировало свою специальную технику. Особые эмоции у ребят вызвало знакомство с кинологами и их четвероногими напарниками.


Тем, кто еще не определился с поступлением, подобный формат встреч поможет сделать выбор и через четыре года обучения пополнить ряды сотрудников правоохранительных органов. Желающие еще могут обратиться в кадровые подразделения территориальных органов внутренних дел для поступления в милицейские вузы.


- Школьники приезжают, чтобы посмотреть на условия проживания и обучения в вузе. Также у них есть уникальная возможность пообщаться со вчерашними школьниками, а сегодня – уже курсантами нашего учебного заведения. Узнать из первых уст, как тут учиться, жить, какие есть интересы и развлечения. Сверстники как никто другой могут разъяснить, рассказать и заинтересовать в дальнейшем поступлении и обучении, - отметил начальник Могилевского института МВД Роман Романчук.


Ведомственный вуз готовит специалистов для органов внутренних дел: сотрудников уголовного розыска, наркоконтроля, ОБЭП, участковых инспекторов и инспекторов по делам несовершеннолетних, сотрудников ГАИ. С 2024 года здесь начнут готовить сотрудников по борьбе с киберпреступлениями.

- Для тех, кто мечтает получить эти профессии, наши двери всегда открыты. Могилевский институт МВД – это территория возможностей. Здесь курсанты раскрывают свои лучшие качества в учебе, творчестве и спорте. Для этого есть все необходимое в плане профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы, - подчеркнул Роман Валерьевич.


Егору Возжову из Барановичей пришлось преодолеть пять часов пути, но он уверен — не напрасно:

- В будущем вижу себя бойцом ОМОН, пока же занимаюсь в военно-патриотическом клубе. Постигаю там строевую и огневую подготовку, улучшаю свои физические данные, изучаю уголовное законодательство, вместе с товарищами посещаю мемориалы и места боевой славы, участвую в патриотических мероприятиях. Словом, всем советуем вступать в клубы такого профиля. Крутой опыт! Дисциплина, ответственность, углубленное изучение истории своей страны не будет лишним для общего развития, тем более это полезно тем, кто планирует связать свою жизнь с силовыми структурами.

Разделяет это мнение и Алексей Данильчик из Червеня, который занимается в клубе «Патруль»:

- От старшего брата, который учится в Могилевском институте МВД, слышал только хорошие отзывы. Приехав сюда, я лично убедился в правдивости его слов. Все нравится, классная атмосфера. Можно пообщаться с ребятами, которые здесь учатся, пострелять в тире, изучить милицейскую экипировку, посмотреть условия быта, аудитории. Считаю важным понимать, куда планируешь поступать, а не выбирать наугад и потом разочароваться. Люди в погонах — сильные, выносливые, честные, верные своему слову, стойкие, готовые прийти на помощь. Верю, что такими качествами обладаю и я, поэтому стану хорошим милиционером.


Равнение на родственника в погонах выбрала для себя и Дарья Канюк из Брестской области. Несмотря на то, что она еще учится в девятом классе, уже задумывается о поступлении, продумывает, на какие предметы лучше сделать упор, изучает нюансы. Говорит, столь судьбоносное решение не должно приниматься в последнюю минуту:

- Мой дядя — милиционер. С детства смотрю на него и его коллег с восхищением. Они выполняют очень важную работу, приносят пользу обществу. Рассматриваю такой вариант и для себя, в частности, хочу поступать на кибербезопасность. К счастью, в Могилевском институте МВД такая специальность скоро откроется.


День открытых дверей — крутой формат, считает девушка:

- Он помогает избежать ситуаций, когда абитуриент излишне романтизирует милицейскую профессию и затем ошибается с выбором. Или наоборот, молодой человек придет сюда и поймет, что это его истинное призвание.

Педагог из средней школы №40 Могилева Елена Самойлова сопровождает на профориентационное мероприятие восемь учеников 11 класса:

- Да, немного, но зато здесь только те, кто действительно замотивирован на поступление в милицейские вузы. Для них это отличная возможность напрямую пообщаться с курсантами, задать им любой, даже самый откровенный вопрос. По опыту прошлых лет скажу так, что многие школьники потом определились с поступлением сюда.


Курсант Руслана Бутонина в свое время тоже приезжала в Могилевский институт МВД на День открытых дверей, благодаря чему определилась с адресом поступления.

- Ребята честно рассказали о быте, учебе, поделились некоторыми лайфхаками. При этом они не скрывали, что будут определенные сложности, но плюсы намного весомее. Например, что во время учебы я научусь быстро социализироваться, адаптироваться к внешним обстоятельствам, повысится моя стрессоустойчивость. Благодаря такому честному разговору я определилась с тем, куда буду поступать, - рассказывает девушка.


Сегодня она сама встречает школьников и отвечает на их вопросы:

- Безусловно, ко мне чаще подходят девушки. Спрашивают, сложно ли привыкнуть к строгому распорядку, посильные ли физические нормативы, как выстраивать отношения в коллективе. Многие спрашивали именно про учебу, практику, будущую профессию и перспективы карьерного роста. Меня такая мотивированность и целеустремленность девушек очень порадовала!




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter