22 марта на территории мемориального комплекса «Хатынь» состоится митинг-реквием и пройдет Эстафета памяти

О ком скорбят колокола

Ровно 79 лет прошло со дня гибели небольшой деревни Хатынь, затерявшейся в лесах между Плещеницами и Логойском. 22 марта 1943 года ее жителей и их дома уничтожили нацисты и их пособники. В огне и под пулями погибли 149 человек — 74 взрослых и 75 детей, которым не исполнилось и 16 лет. Самому маленькому ребенку было 7 недель от рождения. В годовщину гибели Хатыни мы скорбим не только о ее жителях, но и обо всем мирном населении страны, погибшем от рук оккупантов и их пособников. Хатынь стала символом всех деревень, уничтоженных на территории Беларуси в Великую Отечественную войну, — а их насчитывается уже более 9000. 

Кладбище деревень — это символическое захоронение 185 сел, пострадавших от рук фашистских захватчиков.

Сегодня в мемориальном комплексе «Хатынь» состоится республиканский митинг-реквием с участием официальных лиц.

С 12:00 до 18:00 в Хатыни пройдет Эстафета памяти: с интервалом в 5—10 минут сюда для траурной церемонии возложения цветов будут прибывать представители разных министерств, ведомств, учреждений образования, трудовых коллективов, Мингор­исполкома и районных администраций Минска. Принять участие в Эстафете памяти может каждый желающий: сегодня организовано движение автобусов по маршруту № 659 Минск — Хатынь со временем отправления в 10:40, 13:50, 16:30 от остановочного пункта «станция метро «Восток», а также в 12:30, 15:10, 18:00 от остановочного пункта «МК Хатынь».

В ближайшее время мемориальный комплекс «Хатынь» ждут преобразования. 

— Готова проектно-сметная документация для первой очереди капитального ремонта существующих объектов мемориального комплекса: символической обрушившейся крыши пуни, в которой сожгли жителей деревни, и их последнего пути, постамента и самого 6-метрового памятника Непокоренному человеку, основания Венца памяти и других объектов, которые находятся в этой части мемориала, — рассказал Артур Зельский, директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь»

Прототипом памятника Непокоренному человеку стал кузнец Иосиф Каминский, единственный выживший из взрослых. Он отыскал среди тел погибших своего тяжелораненого сына, который умер на его руках.

Ведется работа над созданием в Хатыни полноценного музея. 

— Для его строительства выбраны две площадки. Одна — там, где сейчас находится фотодокументальная экспозиция, вторая — справа от административного здания, — уточнил Артур Гарриевич. — Обе они имеют свои преимущества, и до середины апреля нам предстоит определиться с окончательным выбором площадки, учитывая музейную логистику. Теперь слово за архитекторами, которые должны представить визуализацию пространства. Концепция экспозиции проработана, идет работа над музейным проектом. Главное, чтобы здание выглядело достойно, не вступало в дисгармонию с существующими объектами, чтобы там поместилось все, что намечено в концепции, и было удобно посетителям. 

Директор мемориального комплекса «Хатынь» отметил, что этот музей не будет дублировать ни Национальный исторический музей, ни музей Великой Отечественной войны, ведь перед ним стоит задача показать не военные события, подвиги, а трагедию народа, обычных мирных жителей:

— Время безжалостно, и война для многих, к сожалению, становится просто историей. Поэтому великую трагедию народа хотелось бы отразить в экспозициях музея так, чтобы каждый после его посещения вышел другим человеком, осознавшим катастрофу любой войны и ценность мира. Наша задача — воспроизвести эту концепцию точными и емкими средствами, с помощью современных музейных технологий. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter