О характере наших газет

Подходит газете материал - публикуем, не понравился - извините.
Все, кто в достославные советские времена имел удовольствие обучаться на журфаке БГУ, прочитав заголовок "колонки", немедленно вспомнят, что так называлась программная статья В.И.Ленина, которую вбивали в голову студиозусам с первого по пятый курс. Владимир Ильич, величайший прагматик, рассматривал газеты как часть общепартийного дела и строго-настрого предупреждал редакторов не заходить за флажки.

Много лет минуло, но ленинские заветы пережили не только вождя, но и комфортно чувствуют себя в наши демократические времена. Пусть кинут в меня камнем те, кто никогда не грешил, но, читая сегодняшние газеты, а тем более Интернет-издания, убеждаешься в непогрешимости поговорки: каждый кулик хвалит свое болото. Уверен, что вы, наши читатели, имеете собственное представление о своей газете - иначе б не выписывали ее! - но что вы скажете об этом? Прислал строгое письмо в редакцию Винцук Вячорка, руководитель партии БНФ и крупный демократ. И пишет вот что. Поскольку вы, мол, поддерживаете Президента, а я с ним последовательно воюю, то вменяю вам в обязанность публиковать и антипрезидентские материалы, подготовленные в офисе БНФ. А чтобы логически обосновать это довольно фантастическое требование, копия письма отсылается сп. Вячоркай в Министерство информации. На предмет принятия к гл. редактору "СБ" мер административного воздействия. Как тут не вспомнить Власа Дорошевича, всегда смеявшегося над поразительной особенностью характера самопровозглашенных демократов: чуть что - к ненавистному городовому! Ваше благородие, обижают! Прошу выслать обидчика из города!

Впрочем, Вячорка не так прост, как может показаться с первого взгляда. Он, как и многие "политики", считает себя универсальным носителем знаний, накопленных человечеством. В том числе экономических. Что позволяет ему считать себя совладельцем газеты "СБ" Беларусь Сегодня". Это я понял, познакомившись с Интернет-сайтом, на котором опубликованы оригинальные мысли единомышленника Вячорки, такого же крупного специалиста по вопросам жизни сп. Лобановича. Лобанович тоже очень хочет печататься в больших газетах, потому что считает, что коль они издаются за "бюджетные деньги", то он как налогоплательщик имеет полное право публиковаться, когда того пожелает. За журналистами и редакторами газет Лобанович любезно оставляет право приветствовать его появление троекратным "ура!" и беспрекословно выполнять творческие пожелания выдающегося автора.

Не скажу, как говорится, за всю Одессу, скажу о нашей газете. Которая не жирует на налоги сп.сп. Вячорки и Лобановича, а наоборот, является одним из самых крупных налогоплательщиков Советского района Минска, выплачивая ежемесячно в госказну несколько сотен миллионов рублей. Которые, как я понимаю, идут на благоустройство района, оплату врачам-учителям и пенсии старикам. Так что с полным основанием могу позволить себе корректно ответить желающим совместно "порулить" газетой: сердечное спасибо, в ваших административных услугах пока не нуждаюсь. И лично вам ничего не должен!

Что касается порядка с публикациями, то дело обстоит очень просто: подходит газете материал - публикуем, не понравился - извините. Газет, хороших и разных, у нас много. На "СБ" свет клином не сошелся. И что удивительного в том, что я не собираюсь публиковать агитки, изготовленные в БНФ? Это говорит об "ангажированности" "СБ"? Тогда предлагаю увлекательный эксперимент. Напишите материал, критикующий, к примеру, Буша-младшего (он же все-таки не священная индийская корова!), и предложите этот материал всем по кругу "независимым" и "неангажированным" минским газетам. Их редакторы посмеются над вашей наивностью. Кто ж кусает палец руки дающего? Об этом, конечно, вам вслух не скажут, отбоярившись какой-нибудь высокой фразой о солидарности борцов за истинный плюрализм. Но когда за вами закроется дверь, редакторы будут долго чертыхаться по поводу придурков, отрывающих от работы и не понимающих, что к чему...

Я вроде бы понимаю, "что к чему", но действительность не устает удивлять. Почитаешь иных коллег, бесстрашно называющих себя "независимыми", потянешься к перу, чтобы возразить, но спохватываешься - зачем? Изумителен характер наших газет! Некий речицкий предприниматель Невар недоволен конкурентом по не начавшимся еще выборам. На первую полосу сомнения Невара! Сенсация! Минскому мирянину Антончику пригрезилось, что за ним охотятся "неизвестные", - на первую полосу! Суперсенсация! Т.н. "правозащитник" Волчек хотел припарковаться, помешали. Стал ором козырять бывшим милицейским прошлым, пообещал "упечь" обидчика. Кстати, вот что интересно: наши "правозащитники" - поголовно бывшие милиционеры, чекисты, судьи и прокуроры - какие-то, получается, в рассуждении новых перспектив массово раскаявшиеся Марии Магдалины. Наверное, берут пример с "политиков" - те также густо бывшие министры, генералы и председатели исполкомов, которых за разные делишки Лукашенко доской отогнал от корыта... Интересный народ! Но вернемся к "правозащитнику" Волчеку. Его собеседник, не дослушав "ментовских" угроз, как следует оттолкнул ругателя и пошел по своим делам. Другой бы утерся и сделал выводы. Волчек, как умная пчелка, и с этой непривлекательной истории попытался собрать мед. "Напали неизвестные, били кастетом. Их, несомненно, послала власть". Почти по ильф-петровски: "Убивают гроссмейстеров!" И все газеты, а также продвинутые радиостанции, распубликовали эту чушь в качестве главной сенсации, определяющей общественно-политическую жизнь. Потом, правда, когда все разъяснилось, всем было немножко стыдновато, кроме Волчека... Но ведь любой чих подобного рода по-прежнему немедленно попадает на первые страницы, с них перекочевывает в боевые сводки, трудолюбиво составляемые г-жой Грязновой для госдепа США, и начинает собственную жизнь.

Такой вот характер наших газет.

И потому меня совершенно не удивило молчание всей "продвинутой прессы", дружно набравшей в рот воды, когда месяц назад злодеи взломали нашу редакцию и выкрали компьютерные процессоры. Хотя ведь случай из ряда вон! Кому понадобилась редакционная информация? Неужели ни БАЖ, ни правозащитные организации не встревожены столь циничным и наглым нападением на редакцию газеты? Все дружно промолчали. Не удивлюсь, что промолчат и еще раз. Вчера редакция вновь подверглась нападению. Грабители проигнорировали множество ценных и привлекательных вещей, но опять вынесли процессоры с информацией. Конечно, они будут разочарованы. Какие уж там содержатся "тайны"? Все, что в компьютерах, публикуется в газете. Но кто-то же организует налеты, кто-то стремится выведать "тайну"? Либо кто-то стремится сорвать выпуск газеты? В достаточно сложное время, коим является избирательная кампания... Молчание порой красноречивее самых громких слов. И это тоже характеристика характера наших газет, которые охотно шумят о "свободе печати", но пользуются ею, как пилоты истребителей, имеющих на борту несложный приборчик, определяющий: "свой - чужой".

А теперь немножко в сторону от этой довольно-таки печальной темы. У меня, как и у вас, есть своя издавна любимая газета. Это - "Известия". Газета Аджубея, Надеина, Аграновского, Татьяны Тэсс, Поляновского... Горестно было наблюдать, как в перестроечные годы "Известия" теряли читателей. Но всегда ждешь чуда. Вместо этого, правда, появлялся то развязный репортаж Мостовщикова "Страна огурцов", то иные, более пресные, но тоже абсолютно дикие нападки на Беларусь во времена редактора Кожокина. Как-то я написал об этом. Как вскинулся Кожокин, сколь велико было его негодование! Он буквально испепелил меня глаголом, что "беден, но горд", а служит исключительно Истине. Аккурат через несколько дней после этого Кожокин был уличен в крайне некрасивых деяниях и уволен. Ему на смену пришел Раф Шакиров, бестрепетно подписавший в печать несколько материалов о Беларуси, написанных так, будто речь шла не о союзной стране, а о смертельном противнике. И вновь, в качестве аргумента, декларации о бескорыстном служении Правде. На днях олигарх Потанин показал Шакирову на дверь - у хозяина с неважными работниками разговор короткий, на московском медиа-рынке с борцами за свободу слова не церемонятся. Привлекло мое внимание, конечно, не фиаско правдолюбца и воителя с белорусским "тоталитаризмом". В российском издании "Вокруг новостей" я прочитал вчера некоторые подробности из краткой, но яркой деятельности Шакирова во главе "Известий". Там сложился оригинальный стиль. Фельетонисты, репортеры, колумнисты и пр. месяцами не получали денег. Февральскую зарплату, например, получили только 30 апреля. Но все это время яростно и доходчиво критиковали "бесправную" Беларусь и, пардон, сосали лапу. Раф же Шакиров положил себе оклад 37 тысяч 500 долларов в месяц, из расчета 450 тысяч долларов в год. И исправно их получал. Да, скажу я вам, за такие деньги одно удовольствие бороться за правду-матку! И глумливо поучать других...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter