О границах участка, его регистрации, незавершенном строительстве...

В редакционной почте по-прежнему много вопросов, касающихся землепользования, выделения, оформления и регистрации участков, строительства на них жилых домов, пустующих усадеб. С ними мы отправились в Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии. Предлагаем вашему вниманию полученную информацию.

— С выходом Указа N 87 от 7 февраля этого года многие владельцы участков с незавершенным строительством решают задачу: строить дом или продавать? Когда вступает в силу указ и как он будет выполняться?

Алексей МАЛАШЕВИЧ
г.Копыль

— Указ N 87 вступает в силу с 1 апреля 2006 года. Согласно ему строительство дома на выделенном земельном участке должно быть завершено до 1 апреля 2009 года, если участок предоставлен до вступления в силу этого документа. Если же земельный участок выделен до вступления в силу Указа N 87, то строительство дома должно быть завершено в течение трех лет с даты получения разрешения на строительство, но не позднее трех с половиной лет с даты получения документа о государственной регистрации прав на земельный участок.
— Может ли быть продлен срок завершения строительства жилого дома, если у владельца земельного участка нет на то средств?

Михаил БЕЛЬКЕВИЧ
г.Калинковичи

— Да, может. С учетом материального положения собственника срок строительства незавершенного дома может продлить местный исполком. Но не более чем на один год.
— Получил в наследство земельный участок под Брестом. Правда, дом, который начали строить еще в девяностых годах, остался без крыши. Сколько времени отводится на то, чтобы его достроить? Слышал, что государство может его забрать.

Игорь МЕТЕЛЬСКИЙ
г.Брест

— Наследники земельных участков, на которых расположены не завершенные строительством незаконсервированные жилые дома или дачи, должны завершить строительство в течение трех лет с даты получения свидетельства о праве на наследство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter