О геноциде и преступности: в ГГУ им. Скорины обсудили вопросы ответственности за совершение преступлений

В конференц-зале Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины состоялась встреча первокурсников с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгением Миткевичем, на которой обсудили актуальные вопросы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Об этом корреспондента sb.by проинформировали в учебном заведении.

Заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв наглядно и с впечатляющими цифрами отобразил в презентации информацию о бесчисленных преступлениях германских войск в годы Великой Отечественной войны, о политике фашистского геноцида на оккупированной территории.

Основной темой встречи и последующего диалога с молодежью стала профилактика преступлений и правонарушений действующего законодательства Республики Беларусь среди несовершеннолетних. Об основных тенденциях развития и всплеска подростковой преступности, экстремизма рассказал заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Александр Подоляк.

Участники встречи обсудили вопросы ответственности за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, деструктивной направленности, говорили о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа и о важности патриотического воспитания.

В актуальном разговоре также приняли участие проректор по воспитательной работе Дмитрий Ходанович, заместитель директора Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа по воспитательной работе Наталья Соловьёва и преподаватели университета.

Во время активного диалога молодежь смогла задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. В заключение гости встречи настоятельно рекомендовали молодежи изучать действующее законодательство и неукоснительно соблюдать его во избежание необратимых последствий.


Фото: пресс-служба ГГУ им. Скорины
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter