О чем министр образования говорил в ­БГПУ со студентами и школьниками

О фейках, санкциях и правильном выборе

«Это Конституция будущего, и теперь нам по ней жить», — с этих слов начал свое выступление министр образования Андрей Иванец. А еще традиционно попросил: в аудитории должен звучать диалог, поэтому любые мнения и ремарки более чем приветствуются.

Так и получилось: ребята вышли далеко за рамки обсуждения Основного Закона. Интересовались тем, что на слуху: политической обстановкой и отношениями со странами-соседками, санкциями, информационным давлением в соцсетях и даже пандемией. Но все же первый вопрос касался Конституции. 


— На референдуме новую редакцию Основного Закона поддержало подавляющее большинство граждан, — заметил министр образования. — У нас действительно социально ориентированное государство, в котором огромное внимание уделяется образованию, науке, культуре, спорту. Но центральное место всегда занимает молодежь. Да, Конституция принята, но нам предстоит сделать еще очень многое.
И от того, как мы реализуем основные позиции, зависит, какой будет страна не только сегодня, но и завтра. Наша государственная политика выстроена таким образом, чтобы все, тем более в системе образования, были задействованы для формирования гражданской позиции. А она должна основываться на любви к родной стране.
Андрей Иванец не стал скрывать: сегодня каждое государство хочет, чтобы лучшие выпускники, ученые, специалисты из других стран, в том числе Беларуси, приехали работать к ним.

— Мы это прекрасно понимаем, как знаем и то, что вы все нужны здесь, — обратился министр к студентам. — У меня есть опыт международного сотрудничества, поэтому скажу откровенно: вряд ли кто-то из нас пригодится где-то, кроме как на своей родине.


Министр также назвал сегодняшнее информационное поле войной фейков. И объяснил:

— Чем более нелепый фейк, тем сильнее на него реагируем. Потому что мы добрые, порядочные, сопереживающие. Но должны понимать: все это не происходит само по себе, это серьезная работа, которая координируется зарубежными структурами, чтобы сформировать выгодную им повестку в нашей стране. И здесь самый бесчеловечный пример — компания Meta, которая позволила размещать в соцсетях призывы к убийству и насилию. Но ведь раньше во главе угла у них была политика добрососедства! И как это понимать?
Очень важную мысль обозначил Президент: Россия, Украина, Беларусь — один славянский народ. Мы больше других хотим, чтобы вокруг был мир. Только мы не просто говорим, а делаем. Кто не единожды выступал в качестве площадки для переговоров России и Украины? Беларусь. Кто приложил максимум усилий, чтобы эти переговоры состоялись? Александр Лукашенко. Нам сказали спасибо? Нет. В ответ видим лишь санкционное давление.
Ясно одно: западным государствам невыгодно, чтобы у нас была независимая экономика и работали высокотехнологичные предприятия. 

В конце встречи студенты и гости сошлись во мнении: сегодня каждый должен работать на благо страны и твердо обозначить свою позицию. Потому что абсолютно ясно: Беларусь держит правильный курс.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter