Проект "Обратный отсчет" на ОНТ расскажет о судьбе Фани Аллер, руководившей Купаловским театром в годы ВОВ

О Фане бесстрашной замолвите слово

По новому блестящему паркету Купаловского театра слега цокают потрепанные туфельки: актриса Елена Шерепченко, играющая главную роль в фильме «Театр и власть», входит в образ Фани Аллер, возглавлявшей Первый белорусский драматический театр с 1938 по 1946 год. Серое скромное платье, потрепанный портфельчик, убранные в строгую прическу волосы — такой создатели картины представляют себе «комиссаршу», присланную руководить БДТ–1 в разгар сталинских репрессий.

Съемки ведет студия Владимира Бокуна: двухсерийный документальный фильм войдет в проект «Обратный отсчет» и продолжит череду рассказов о выдающихся личностях, так или иначе сыгравших роль в белорусской истории. Широкой публике о личности и деятельности Фани Аллер практически ничего неизвестно, на ее счету нет громких подвигов, ее именем не названы улицы. Но ей удалось спасти старейший белорусский театр в годы Великой Отечественной войны, вывезти в Москву, сделать так, чтобы и в военное время труппа не распалась. И знаменитую «Павлинку», ставшую на сегодняшний день визитной карточкой театра имени Янки Купалы, придумала поставить именно она, и «Хто смяецца апошнiм» Кондрата Крапивы, хотя для того, чтобы проложить дорогу на сцену остроумной комедии, Фане пришлось шагнуть через голову партийного руководства.

Актриса Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске Елена Шерепченко судьбой своей героини прониклась:

— Всегда интересно играть сильных людей, с характером! Фаня вообще, по моему мнению, настоящий воин. И я счастлива, что мой первый опыт в кино связан именно с ее образом. Раньше мне сниматься не приходилось, и сначала было очень страшно, поскольку кино — совершенно другое искусство, нежели сцена. Но я постаралась понять и свою героиню, и то, чего от меня хочет режиссер Андрей Лескин.

Как эксперты в съемках принимали участие художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы Николай Пинигин и народный артист Геннадий Гарбук, который знал Фаню Аллер с детства. Для разговора с дочерью Фани Кларой Кузнецовой творческая группа слетала в США — архивы архивами, но живые воспоминания близких людей ничто не заменит.

Актрису на главную роль подбирали не просто так, а по типажу, рассказала руководитель съемочной группы Наталья Иванова:

— Разыскивали похожую на Фаню Аллер, старались добиться максимального внешнего сходства. На мой взгляд, это удалось. Шерепченко предстоит показаться в разных образах — молодом, женщины средних лет и старше.

«Машиной времени» работает художник по гриму Любовь Терехова, у которой за плечами десятилетия на телевидении и в театрах:

— Самое трудное — из африканца сделать белолицего. Я не пробовала, но думаю, что это очень сложно. Наоборот куда легче. Можно и омолодить актера, можно и состарить, — улыбается Любовь Трофимовна. — Современный грим позволяет многое, очень легко сейчас изобразить какие–то шрамы, ожоги. Раньше, если мне надо было, например, сделать ожог, я плавила свечу и капала воск актрисе на руку, ей приходилось терпеть, чтобы получился натурального вида волдырь. А теперь можно растворить пакетик в воде, наложить содержимое — и готово.


Точка зрения гримера на происходящее на съемочной площадке своеобразная. Актерам необходимо терпение, особенно если они хотят выглядеть моложе, наставляет Любовь Трофимовна:

— На шее, за ушами приходится подтягивать, подклеивать кожу, чтобы разгладить морщинки. Конечно, из 70–летней дамы не сделаешь 18–летнюю девушку, но 10 — 20 лет можно скинуть.

В этот съемочный день Елену Шерепченко пришлось не омолаживать, а, наоборот, добавить признаков возраста и усталости. Подглядеть, какими приемами этого удалось добиться, нам не дали: профессиональный секрет! Но результат впечатлил. Хотя сходство (а мы не поленились сравнить внешность актрисы с сохранившимися фото Фани), что бы там ни говорили, не близнецовое. Но характер есть характер!

Фильм «Театр и власть» выйдет в эфир телеканала ОНТ 6 и 13 июня в проекте «Обратный отсчет».

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter