О его справедливости слагали легенды…

Сегодня декану журфака БГУ Григорию Булацкому исполнилось бы 85 лет

Сегодня декану журфака БГУ Григорию Булацкому исполнилось бы 85 лет

Он даже родился в профессиональный для всех газетчиков день, словно судьба уготовила стать Григорию Булацкому отцом белорусской журналистики. А ведь именно его стараниями и трудами появился журфак – его создание Григорий Васильевич Булацкий настойчиво отстаивал в партийных кабинетах. Тогдашнее руководство БГУ считало, что будущим «пишущим перьям» достаточно и отделения при филфаке. Но так не думал неугомонный  Булацкий. Несмотря на тяжелое ранение, он подавал пример человека целеустремленного, сильного, трудолюбивого. Никто и представить себе не мог иного декана – Григорий Булацкий словно создан был для этой должности. 

Строгость Григория Васильевича знал весь журфак, но и отходил он быстро.  О его справедливости слагали легенды. Весь факультет знал историю о самолете, купленном Григорием Васильевичем и его товарищами, командиром экипажа Василием Ульяновым и старшим техником лейтенантом Алексеем Петровым. По крупицам, распродав все личные вещи, они собрали 150 тысяч рублей, немыслимую по тем временам сумму. Сталин лично разрешил купить самолет и отправиться на фронт всем троим. На именном бомбардировщике «экипаж дружных» совершил более 80 боевых вылетов, освобождая Украину, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Румынию. Но 8 декабря 1944 года, выполняя важное задание, попал под зенитный огонь врага. Самолет чудом удалось посадить, а штурман Булацкий в том бою получил тяжелое ранение – травму позвоночника. 

Сегодня Григорию Васильевичу исполнилось бы 85 лет. Его уже несколько лет нет с нами, но память о первом декане журфака живет в сердцах всех, кто работает в белорусской журналистике. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter