О единой валюте и других важных вещах

Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова ответила на вопросы журналистов...

Председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова ответила на вопросы журналистов. В этом году, сообщила она, Нацбанк намерен проводить жесткую эмиссионную политику. Раздачи денег, как в прошлые годы, не будет. Пришло время жить по средствам. И это, уточнила глава Нацбанка, касается всех без исключения.


Вот о чем еще говорила Надежда Ермакова.


О ставке рефинансирования


После того как появятся данные по инфляции за январь, Нацбанк рассмотрит возможность снижения базовой ставки. Решение может быть принято до середины февраля: «Если мы будем видеть, что инфляция замедлилась, ставка в какой–то степени будет снижена».


Сейчас ставка рефинансирования — 45 процентов годовых. В Нацбанке рассчитывают, что в течение года она будет поэтапно снижаться.


О курсе


Как изменится соотношение рубля к иностранным валютам в ближайшие месяцы? Надежда Ермакова ответила лаконично:


— Мы надеемся, что курс рубля будет удерживаться, и для этого мы будем применять все инструменты, которые есть.


О кредитовании жилья


Что бы порекомендовала глава Нацбанка тем гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не могут претендовать на льготный кредит?


«Остается строительство за счет своих денег и получение кредита на общих основаниях», — ответила Надежда Андреевна. Она также порекомендовала обратить внимание на систему стройсбережений, которую предлагает Беларусбанк. Ставка по кредиту в ней привязана к ставке рефинансирования и «сейчас высоковата», признала глава Нацбанка. Но зато, добавила она, сейчас выгодно накапливать деньги по этой системе. Поскольку средства будут капитализироваться также по ставке, привязанной к ставке рефинансирования. А в будущем, когда инфляция будет снижаться, можно будет получить кредит на жилье под приемлемый процент.


О деноминации


Купюра номиналом 200 тысяч рублей будет выпущена весной, подтвердила Надежда Ермакова. Она также рассказала, что Нацбанк намерен постепенно изымать из оборота мелкие купюры — номиналом 10 и 20 рублей. «Это постепенный процесс, мы будем изымать ветхие купюры и не выпускать новые. Но самое главное — должно произойти соответствующее округление цен».


Не пора ли вернуться к вопросу деноминации, убрать лишние нули с купюр? — уточнили журналисты. Надежда Ермакова ответила, что в этом году деноминации точно не будет. Сначала нужно «привести в порядок денежно–кредитную сферу, осмотреться, успокоиться».


О переговорах с МВФ


В феврале Беларусь обсудит с Международным валютным фондом возможность привлечения нового кредита. Минск рассчитывает на рефинансирование своей задолженности перед МВФ. На сегодня она оценивается в 3,8 млрд. долларов. Задолженность должна «погашаться, начиная с небольшой суммы в 2012 году, а затем и в 2013, 2014 и 2015 годах».


О покупке и продаже банков


Государство планирует выкупить банк «Москва–Минск» и присоединить его к Белинвестбанку, «чтобы сделать из него еще один серьезный госбанк». В будущем, по словам Надежды Ермаковой, будет проведена независимая оценка Белинвестбанка. Государство намерено выставить на продажу его пакет акций. Желаемые покупатели — первоклассные банки Западной Европы.


Западноевропейским банкам планируется продать и акции Беларусбанка и Белагропромбанка. Но такие сделки, уточнила Надежда Ермакова, вряд ли состоятся в этом году. Из–за нынешней финансовой ситуации в Евросоюзе. «Но этот вопрос не снимается с повестки дня».


О единой валюте с Россией


«Сегодня в Беларуси нет условий для выхода на единую валюту, перехода на валюту именно российскую». Надежда Ермакова пояснила свою оценку: «Беларусь должна для начала решить некоторые внутренние проблемы, а затем аккуратно двигаться и к вводу единой валюты... Я надеюсь, что мы когда–то придем к единой валюте».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter