О дружбе и… рыбках в аквариуме

Недавно в одном из рассказов англо-американского писателя Нила Геймана выудил для себя любопытную мысль. Оказывается, как утверждают ихтиологи, память аквариумных рыбок рассчитана только на… 30 секунд... (№ 3. Из цикла «Человеческий фактор»)

№ 3. Из цикла «Человеческий фактор» (Публикации № 1 — в номере за 13 ноября, № 2 — в номере за 15 ноября)

Недавно в одном из рассказов англо-американского писателя Нила Геймана выудил для себя любопытную мысль. Оказывается, как утверждают ихтиологи, память аквариумных рыбок рассчитана только на… 30 секунд. Вот почему они такие счастливые! Каждые полминуты все вокруг видят по-новому. Встречаются в аквариумном просторе с соседкой и каждый раз радуются встрече, своему открытию.

Пример навел на размышления. А чем отличаемся мы от них, когда обещаем и не делаем? Ну, скажем, если не в любви (отдельная страна), то в дружбе? И кого напоминает власть, если что-то обещает «подданным», а потом делает вид, что впервые нас видит?

Приведу несколько примеров, и вы поймете мою мысль… 

В молодости был у меня интересный приятель, спортивный врач. Он и сам был хорош, одевался к тому же изысканно и ярко. Ездил на хорошей машине. Надо ли говорить, что друзей и знакомых у него было много. Меня почему-то не удивляла одна его странность: он постоянно занимал деньги. И я, и другие давали ему их охотно. Ибо не было случая, чтобы он не вернул их день в день, час в час. Много позже узнал, как это у него получалось. Когда приходил час расплачиваться, он занимал у новых попечителей и возвращал прежним. Никаких проблем! Он жил в долг. Хорошо это или плохо – не знаю. Но обиды на него никто не держал. Популярный спортивный врач был весьма обязательным человеком. 

Не знаю, как сложилась его судьба. Он давно уехал работать в Венгрию и, похоже, живет там по сей день. Знаю только, что, обратись он ко мне и сейчас с просьбой дать ему взаймы, пожалуй, не отказал бы. Вот что делает репутация. 

Нынешней осенью проводил остаток отпуска в глухой белорусской деревеньке. Рыба не ловилась, и через неделю заскучал. Позвонил двум давним знакомым, которые обитали неподалеку. Предложил пообщаться. Оба были свободны и откликнулись горячо. Чтобы растянуть удовольствие от встреч, выбрал разные дни недели. Не так просто в подобной глуши приготовить хороший стол — сюда даже лавка с продуктами приезжает только по четвергам. Но я постарался. 

Не знаю, что уж случилось с моими знакомыми, но ни в назначенные дни, ни в последующие никто у меня так и не появился. Не позвонили даже… А ведь никого за язык не тянул, не настаивал. 

Обидно? Ну как вам сказать… Не в этом ведь дело. Знаю только, что впредь вряд ли пожелаю с ними общаться. 

Что тут мудреного? Есть люди обязательные и не очень. Но есть в этой немудрености одно маленькое и интересное зернышко. Оглянитесь пристально вокруг своих друзей! И тогда сделаете еще одно маленькое, но не менее любопытное открытие: среди них не обнаружите необязательных. Иные отсеялись, эти остались… 

Вот вам и простое человеческое качество – обязательность. Такое ли уж простое? 

Есть у этого качества и более солидные, что ли, грани. В том числе и политические. Состоят ли народ, общество в дружбе с властью или нет — тоже из этого «гнезда». Можно было бы привести и другие примеры, но возьмем тот, что ближе и понятнее. Отнюдь не с целью некоего подхалимажа. Давайте начнем загибать пальцы и перечислять, что обещали нынешняя власть, тот же Президент страны Александр Лукашенко и не выполнили либо не выполняют? Обоснованно и убедительно не получается это даже у штатных критиков. А они ведь на своем поприще собаку съели! Начинаешь анализировать первое, второе, третье и действительно видишь: нет таких положений и направлений в работе власти, где обещанное и намеченное ею не выполнялось бы и не видно было бы стремления сдержать слово. Не все и не всегда, понятно, и прежде всего в силу объективных причин, получается качественно и в срок. Но зато нет и причин заподозрить ту же власть и самого лидера в лености и равнодушии. Так стоит ли удивляться, почему рейтинг доверия ведущих институтов государства столь стабильно высок? Как говорится, репутация — она и в Африке репутация. 

Между тем сама природа такого понятия, как обязательность, коварна по своей сути. Всегда есть соблазн популизма и кажущейся легкости. Пообещать ведь нетрудно… 

Но вот приходит час расплаты за вскользь брошенные или крепко сказанные слова. И наступает прозрение тех, кто обещал, и прежде всего тех, кому обещали. Немая сцена. Картина «Приплыли». И рушится дружба, свергаются сладкоголосые кумиры. Вот вам и скромное понятие скромного человеческого качества: обязательность. 

Почему так происходит? Ответ, думается, все же не столь сложен. Все в нашей жизни требует труда, усилий. И не всегда мы готовы их проявить. 

Вот почему и подумалось: а может быть, стоит каким-то специальным курсом воспитывать это качество у наших школьников, студентов? Во всяком случае, рассказывать им, какая разница между обязательным человеком и не очень. Наверняка пригодится в жизни. Было же на Руси слово купца, слово офицера… 

Однажды в одной недурной компании мне предложили произнести тост. Не был готов и потому начал нести примерно такую ахинею: дескать, в жизни женщин главное – любовь, в жизни мужчин – дружба. Так выпьем за то, чтобы мужская дружба никогда не теряла свою ценность… Тогда все прошло на ура. Теперь думаю, что тост, в общем-то, спорный. Почему только мужчин? Женщины тоже умеют дружить. Нельзя ведь быть обязательным по половому признаку. И все-таки начинается это качество человеческое с элементарной памяти. Дал слово… 

Как-то, когда я впервые перешел на службу в достаточно большой кабинет, один из моих тогдашних помощников предложил разместить в нем аквариум с рыбками. Для успокоения нервов. 

Никогда не было такого желания. Ведь, может, и правы ихтиологи… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter