О дипломатии и не только говорили в Могилеве на Первом международном научно-экспертном форуме им. А.А. Громыко

В Могилеве на площадке Белорусско-Российского университета проходит Первый международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко. Он объединил представителей министерств образования Беларуси и России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, ведущих университетов, научных организаций двух братских стран.


Ректор БРУ Михаил Лустенков отметил:

Обсуждаем вопросы, которые касаются интеграционных процессов на евразийском пространстве. Форум неслучайно носит имя А.А. Громыко, ведь сейчас актуальность дипломатии все больше и больше возрастает во всем мире. По словам президента Российского государственного гуманитарного университета Ефима Пивовара, Первый международный научно-экспертный форум показывает корни и истоки Союзного государства и тем самым укрепляет его.

Внук А.А. Громыко – Алексей Громыко, директор Института Европы РАН, делится своим мнением:


Будучи представителем семьи Громыко, меня интересуют больше всего темы истории советской и научной дипломатии. Во время одного из выступлений вспомнил о фигуре Андрея Андреевича Громыко, о том, как он относился к той земле, где родился, о его главных достижениях с точки зрения самого автора. Хочу отметить, что форум привлек большое внимание спикеров. Начало положено хорошее. Хотелось бы, что мы встречались ежегодно.

Работа форума продлится два дня. Стартовал он с пленарного заседания и продолжится в рамках пяти профильных секций, на которых будут обсуждаться вопросы ключевых направлений российско-белорусского сотрудничества в области сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории, формирования духовно-нравственных ценностей, ключевых направлений и этапов истории советской дипломатии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter