«О демократии спокойно забывают». Беляев прокомментировал идею ввести запрет на забастовки в Германии

В Европе спокойно забывают о демократии, когда речь идет о защите интересов политических элит. На это обратил внимание декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Ранее немецкое издание Bild сообщило, что депутат бундестага от СвДП Франк Шеффлер призвал принять закон о борьбе с забастовками. Комментируя эту новость, Алексей Беляев отметил, что в Европе давно забыли слово «демократия».

Забастовками в Германии грозят транспортники в связи с серьезными проблемами. С одной стороны, мы видим, что из-за антироссийских санкций ФРГ осталась без дешевых энергоресурсов, которые получала напрямую и по очень выгодным для себя ценам. Сегодня стоимость бензина, дизельного топлива растет, очень увеличивается из-за этого стоимость перевозки, проезда, в том числе в общественном транспорте. Бесконтрольно поднимать цены тоже нельзя, потому что будут протестовать граждане. И возникает дилемма: что делать? Транспортники через профсоюзы требуют улучшения условий труда, создания более комфортных экономических условий деятельности. Правительство на это пойти не может в силу обозначенных причин. У них нет никаких возможностей снижать цены на топливо, как и нет возможности работать в убыток. Поэтому возникает реальная перспектива того, что народ, объединенный в профсоюзы, будет отстаивать интересы именно таким, пока узаконенным в Европе путем – забастовками, – подчеркнул гость программы.

По его словам, когда не получается найти других рычагов влияния на ситуацию, властям остается лишь вариант административного запрета, который, безусловно, ставит вопрос о демократии.

Демократией тут и не пахло. Когда речь идет о защите интересов национальных политических элит, обо всякой демократии спокойно забывают и отдают приказы о разгоне демонстраций, запрете внесенных в законодательство форм протестов и так далее. Но стоит отметить, что сам [канцлер Германии Олаф] Шольц, например, резко против этого. Германия, в отличие от ряда других стран, была социально ориентированным государством. Она как раз после Второй мировой войны устанавливала у себя знаменитое государство всеобщего благоденствия. Конечно, нарушать этот образ Германии как государства, где есть определенные социальные гарантии, очень опасно. Потому что потом все покатится в тартарары, уже не будет никаких оправданий, – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter