О чём говорят...

...поклонники Дмитрия Колдуна

Фанаты певца активнее любого военкомата голосуют за то, чтобы Дмитрий, давно достигший призывного возраста, отдал–таки свой долг родине. И даже начали сбор подписей в Интернете за скорейшую отправку белорусской звезды «Евровидения» в армию. «Не дадим Министерству обороны под давлением продюсеров–толстосумов выдать Диме отсрочку и лишить страну защитника! Вспоминая, как достойно отстоял Дима честь нашей страны на престижном музыкальном конкурсе, можно быть уверенными, что он не посрамит нас и с автоматом или саперной лопаткой. А помните, как Элвис ходил в армию, какой был фурор, сколько шума, какие исторические фото! Вчера Элвис — сегодня Колдун!» — под такими лозунгами разворачивается эта неожиданная акция.

Действительно, патриотический поступок Пресли принес молодому певцу немало новых поклонников, хотя свою службу он проходил на более чем льготных условиях и даже одновременно выпускал новые пластинки. К слову, почти через 50 лет на интернет–аукционе за сотню тысяч долларов были проданы волосы Элвиса, остриженные у него перед отправкой в армию... Как знать, может, зря наш Дмитрий так упрямо держится за свой 6–летний продюсерский контракт, когда в будущем — такая слава и такие прибыли?

...киноманы

Алексей Герман объявил об уходе из кино. Но свой фильм по мотивам книги братьев Стругацких «Трудно быть богом» он все–таки доснимет.

Чрезмерная требовательность к себе окончательно вымотала известного российского режиссера, который в будущем июле отметит 70–летний юбилей. Его фильмы «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!» принесли ему заслуженную славу, но работа над каждой следующей картиной растягивалась на все более долгие годы. Поклонники его творчества совсем упали духом, решив, что пятая германовская лента появится не раньше 2020 года. Но свою версию экранизации повести братьев Стругацких Герман пообещал представить уже следующим летом. Однако и в этом случае не остается надежды на то, что шестая лента мастера появится до его 80–летия — возраста, в котором лишь очень немногие кинорежиссеры находят в себе творческие и физические силы, позволяющие выдержать процесс производства фильма. Судя по заявлению Германа, он полностью отдает себе в этом отчет и хочет уйти из режиссуры с честью.

...любители изобразительного искусства

О выставке Николая Селещука, открывшейся в конце недели в Национальном художественном музее, говорят со страстью (до сих пор его творчество вызывает неоднозначные оценки), с ностальгией (художник погиб в Италии в расцвете сил) и с завистью (с годами его имя все больше мифологизируется, и никакие пиар–кампании здесь ни при чем). Творчество художника стало символом эстетства в белорусском искусстве. Еще в начале 1990–х он предвосхитил наступающую эпоху гламура, первый почувствовал, вернее, почуял его ростки в обществе в то время, когда говорить о «чистой красоте» было не то что не принято, а считалось плохим тоном.

Теперь некоторые искусствоведы считают, что Селещук талантливо балансировал на грани пошлости... Может быть... Но в плохом вкусе его все–таки не упрекнешь. Подчеркнуто точная, даже холодная манера письма, некая самоирония, легкий национальный контекст придают работам художника не только изящество, но и интеллектуальность, философскую глубину, и с этим трудно поспорить. На открытии выставки собралось столько народу, что люди стояли на улице на ступеньках музея, ожидая возможности войти внутрь. Как бы то ни было, но до сих пор никто из современных художников не может соперничать с Селещуком в популярности...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter