О чём говорили Медведев и Лукашенко на встрече в Сочи?

Президент Беларуси и Президент России договорились в ближайшей перспективе снять проблемы, существующие в белорусско-российских отношениях.

Президент Беларуси и Президент России  договорились в ближайшей перспективе снять проблемы белорусско-российских отношений

 Лидеры двух стран критически подошли к оценке состояния белорусско-российских отношений и констатировали, что они не соответствуют статусу стратегического партнерства. Были названы конкретные проблемы, которые по обоюдному мнению должны быть сняты в ближайшей перспективе.

Сообщая подробности этой встречи, пресс-служба белорусского Президента особо подчеркивает, что обсуждался весь комплекс двусторонних отношений, в том числе и в рамках интеграционных объединений. В частности, Александр Лукашенко особо отметил, что необходимо обеспечить безусловное и полноценное функционирование Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России с 1 января 2012 года. Беларусь понесла серьезные издержки, включившись в этот проект, но идея ЕЭП была сознательно поддержана, так как важно создать равные условия для предприятий и граждан на этом пространстве. Дмитрий Медведев выразил принципиальное согласие с позицией белорусского коллеги.

В ходе обсуждения темы союзного строительства стороны предварительно договорились провести Высший госсовет Союзного государства в ноябре этого года.

Обсуждалось строительство атомной электростанции в Беларуси. По итогам разговора даны поручения главе российской государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергею Кириенко обеспечить подписание всех соответствующих соглашений по строительству и выделению кредитных ресурсов в сентябре этого года аналогично схеме и условиям, которые приняты российской стороной при строительстве АЭС в Калининградской области.

В развитие разговора, состоявшегося на неформальном саммите глав государств — участников Организации договора о коллективной безопасности в Астане, Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев говорили об эффективности функционирования ОДКБ. В частности, детально обсуждены меры по оснащению Коллективных сил оперативного реагирования современным вооружением, условия функционирования военных баз иностранных государств на территории стран — участниц организации, вопросы применения формирований КСОР в зоне ответственности ОДКБ, а также регламента при принятии решений в организации с учетом особой позиции Узбекистана. Предполагается, что в декабре этого года на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ эти предложения будут формализованы в виде соответствующих решений.

Большое внимание президенты уделили вопросам международной обстановки, в том числе ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, подробно обсудили перспективы сотрудничества  наших стран с Украиной.

Президент Беларуси рассказал российскому коллеге об итогах визита белорусской делегации в Катар, проинформировал его о перспективах сотрудничества с Венесуэлой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter