О чем звонит колокол

"...И было так грустно, что не было даже позвонения в колокол", - так часто заканчивались сообщения летописцев о случившейся в государстве беде. О любом значимом событии - беде или радости - всегда оповещал колокольный звон.
"...И было так грустно, что не было даже позвонения в колокол", - так часто заканчивались сообщения летописцев о случившейся в государстве беде. О любом значимом событии - беде или радости - всегда оповещал колокольный звон. Об этом свидетельствует и такой малоизвестный факт. В 1945-м, когда праздник Победы совпал с Пасхой, на имя маршала Жукова неожиданно пришло письмо от священника из Брестской области Евгения Мисеюка. "Спасибо Вам, Георгий Константинович, - писал тот, - за Великую победу! Отслужили Вам благодарственный пасхальный молебен. Только вот беда - не могли радостно в колокола позвонить, так как забрали их фашисты в час оккупации..." Через некоторое время в деревню Омеленец Высоковского района (ныне д. Омельянец Каменецкого района. - Ред.) пришла посылка весом в... тонну. Были там три колокола и записка от маршала Жукова: "Звоните во славу Божию"...

Щит Отечества

Сегодня уже доказано: акустическая волна при звоне колоколов распространяется в форме креста. Это математически вычислили в научной лаборатории московского ЗИЛа при восстановлении колоколов для храма Христа Спасителя. Доктор технических наук Б.Н.Нюнин создал точную диаграмму направленности излучения колокола. Звук, спускаясь с небес на землю, словно крестит округу.

Может, поэтому столь велико воздействие колоколов на душу человека. Один из питерских психиатров лечит психические заболевания именно колокольным звоном. Впрочем, мистическому звуку подвластны не только душевные недуги. Ученые установили: волна, распространяемая колоколом, убивает болезнетворные бактерии в радиусе нескольких километров! Оказалось, что колокола в ультразвуковом диапазоне действуют как генераторы энергии.

- Колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи, буквально за несколько секунд уничтожает тифозную палочку, - утверждают российские исследователи во главе с доктором биологических наук академиком Ф.Я.Шипуновым. - Это легко проверить экспериментально. Если вирус поместить в чашечки Петри и поставить под шестиоктавные колокола, то во время колокольного звона произойдет стерилизация - белки свернутся в кристаллические структуры и станут безопасными для человека. Причем каждый вирус погибает в своем звуковом диапазоне.

Наши предки, догадываясь об этом, во время эпидемии звонили в колокола круглосуточно. Причем против каждой конкретной хвори - специальным звоном. Это было требование самого царя, который по сему поводу издал даже специальный указ.

- До сих пор остается загадкой: не связаны ли послереволюционные моры и эпидемии брюшного тифа с запретом в 20-х годах колокольного звона, - размышляет директор Минской школы звонарей Богдан Березкин. - Любопытно, что нынешние звонари очень редко болеют простудой, хотя звонят на ветру и на холоде...

Впрочем, разгадкой может быть открытие того же Шипунова. Изучая свойства колокольного звона, академик пришел к сенсационному выводу: "В дореволюционной России потенциал излучения колоколов (особенно по большим праздникам) был настолько большим, что мог отклонить траекторию ракеты средней дальности действия. То есть страна фактически находилась под звуковым куполом! И это все уничтожили..."

Вывод ученого основан на математических расчетах. До 30-х годов на территории от Бреста до Владивостока было 1.270 монастырей и 80 тысяч церквей. Шипунов взял среднее количество колоколов от каждой церкви и сосчитал потенциал их излучения в ультразвуковом диапазоне. Результаты ошеломили...

Между небом и землей

До неба далеко, от земли неблизко - на звоннице в четыре этажа душа замерла в невесомости. Небольшая площадка, звонарский помост Свято-Успенского храма, колокола по периметру и в центре - звонарь. Наташа Вашкевич ловко дирижирует колоколами, изящно выдергивая из них нужные ноты. Правой рукой выбивает одну мелодию, левой - другую. Приплясывают веревки, раскачивается воздух, и над Молодечно несется звон.

- Наталья - выпускница одного из первых наборов Минской школы звонарей. Сама же школа открылась в 2000 году при храме в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" Минского епархиального управления.

- Цель стояла одна: возродить в Беларуси колокольный звон, - говорит директор школы Богдан Березкин. - Ведь он фактически был утрачен. Оставались единицы потомственных звонарей. Мы взяли за основу лучшие российские традиции колокольного звона и принялись за обучение.

Школу уже окончили более полусотни звонарей. Они работают в приходах Беларуси, России, Латвии. Набор продолжается...

Откровения свыше

Если бы "развязать" колоколу медный язык, он поведал бы столько невероятного, грустного и радостного, что, пожалуй, в страхе своем и малодушии мы опять бы заставили его замолчать. Божественные откровения не по вере нашей.

- Между тем колокольная символика сопровождала наших предков всю жизнь, - рассказывает Богдан Березкин. - Колокольчики в школе призывали к познанию мира Божьего, на кораблях - напоминали морякам об ответственности перед порученным делом, на почтовой тройке - будили воображение: "Посмотри, какую красоту создал Всевышний! Удивись его могуществу!" Во всем была "видна рука Творца", и для мыслей об атеизме не оставалось места. Колокольчики в зале судебных заседаний и те звенели со смыслом: земля - не последняя инстанция, кроме мирского, есть еще Божий суд...

В старину колоколам давали имена (Сысой, Красный, Царь), называли части колокола языком, губой, ушами, плечом; а на Западе даже крестили: надевали белую рубашку и обливали водой. Такой колокол имел крестных родителей.

Колокола и наказывали вместе с людьми. В Угличе 15 мая 1591 года звонарь набатом оповестил о гибели царевича Дмитрия. Жители тут же расправились с убийцами. Борис Годунов, узнав об этом, наказал не только участников самосуда, но и набатный колокол. Его сбросили с колокольни, вырвали язык, отрубили ухо, публично наказали 12 ударами плетей и вместе с угличанами отправили в ссылку.

"Ну, ты заливаешь!" (секреты отменного литья)

В литейном цехе Минского станкостроительного завода температура за 300. Этот неимоверный жар идет от двух котлов, над которыми пляшет зеленоватое пламя, - здесь плавится медь. Ее поставили "греться" в 7.30 утра, нас же пригласили к двум часам пополудни.

- К этому времени медь расплавится, и мы приступим к заливке колокола, - объяснила Алла Суходольская, начальник производства ООО "Отменное литье".

Мы пришли раньше...

В цехе прямо на земляном полу - конусы колоколов. Пока это лишь форма: "ершистая" и грубая. Вылепленная из специальной смеси - песка, смолы и кислоты, - она чуть больше размеров будущих колоколов. Внутри нее свободное пространство. Еще несколько минут, и тугим лучом света туда ринется расплавленная медь, зальет полую форму и "вылепит" колокол.

"Отменное литье" - единственное предприятие в Беларуси, которое занимается изготовлением колоколов. Первый колокол здесь сделали в 1996 году, а уже через несколько лет получили государственную премию "За духовное возрождение".

Пока медь доходит до кондиции, вспоминаю "Женитьбу Бальзаминова": "Иногда колокол льют, так нарочно пустую молву пускают, чтобы звонче был" - и ищу параллели...

Испокон веку у московских мастеров-литейщиков существовало поверье: для удачной отливки колокола нужно запустить в народ какую-нибудь сплетню. И чем быстрее она разойдется, тем звонче будет колокол. Кстати, именно отсюда и выражение "колокола лить" (современный вариант "заливаешь!"), что означает по Далю "сочинять и распускать вздорные вести".

Директор предприятия "Отменное литье" Анатолий Данилов старинного ритуала не придерживается, да и, честно сказать, не слышал о нем вовсе. Оно и понятно: традиция канула в Лету еще в XIX веке. А вот то, что заказы пошли лишь после благословения Владыки Филарета, - это факт.

- Не поверите, но раньше не шло у нас дело, - рассказывает Данилов. - Хоть и старались, рекламу давали - все безрезультатно. Взяли мы тогда колокол и понесли на благословение Владыке Филарету. Тот посмотрел его, послушал и говорит: "Нет, не то, работайте дальше". Через какое-то время снова приходим и снова: "Не то". И только на третий раз Владыка похвалил - отменный. И на заседании Синода колокол благословил. С тех пор мы никогда не оставались без заказов.

Сегодня колокола ООО "Отменное литье" есть не только во всех епархиях Белорусского Экзархата, но и в России, Украине, Молдове, Польше.

...Медь нагрелась, раскаленный котел подняли специальным краном, поднесли к форме, и жаркий ослепительный поток тугим цилиндром прорезал тьму. Пустота разродилась колоколом. Сверху, с закопченных черных стен его рождение благословляла икона...


И прима, и втора...

Буквально на днях в Беларуси отлили самый большой колокол. Один только язык его весит 78 кг, сам же великан - 1 тонну 750 кг! Его создали на минском предприятии "Отменное литье". Трудились три месяца и три дня (именно столько остывал залитый колокол). А 9 декабря он отправился "на постоянное место жительства" в Гомель, в Свято-Петропавловский кафедральный собор. Мощь отразилась и в звуке - вот уж воистину "глас Божий"! Между тем имя колоколу дали мягкое и пушистое, литейщики неофициально назвали его "Аллой": в честь дня рождения главного бухгалтера ООО "Отменное литье" Аллы Петровой - замечательного и глубоко верующего человека. Сегодня колокол поднимут на звонницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter