О чем вы говорите с мамой?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Для пожилых людей очень важно простое человеческое общение. Бывает, достаточно просто выслушать их, поинтересоваться настроением, делами. Так что не забывайте почаще звонить своим мамам. К сожалению, моей мамы уже нет в живых. Но есть теща, к которой я отношусь как к своей родной матери. Когда созваниваемся, я прежде всего интересуюсь ее здоровьем. С возрастом ведь осознаешь: когда родители здоровы — это главное. А всем остальным — и заботой, и любовью — мы их окружим.

Венера, певица:

— Буквально только что я маме и звонила! Могу обсудить с ней абсолютно все. Даже себе настолько не доверяю, как ей. Казалось бы, так не бывает, но мама всегда наперед знает, что будет! И вовремя умеет дать правильный совет.

Андрей Ковальчук, актер Национального академического театра имени Янки Купалы:

— О том, из–за чего она переживает в первую очередь — о моих делах и своих внуках. Ну и, разумеется, о ее здоровье. Каждый вечер звоню пожелать ей спокойной ночи.

Игорь Пашечко, музыкант, продюсер, телеведущий, блогер, лауреат международных и республиканских конкурсов, Брест:

— У нас с мамой две основные темы. Первая — внучка, ее воспитание. Вторая — практичные правила жизни. Мама смотрит мои телеэфиры и говорит, что понравилось или не понравилось. С блогом часто не согласна. Еще мама — мой духовный наставник.

Ольга Рабковская, завхоз Глубокской детской школы искусств, лауреат областной премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой–Марченко:

— Моя мама Зоя Анатольевна — пенсионерка. Я сама выросла в многодетной семье. И у меня четверо детей. Когда собираемся, сразу интересуемся: «Как здоровье, мама?» Зоя Анатольевна очень любит цветы. Любимые — орхидеи. А как–то у нее лимонное дерево плодоносило. Плодов было — уйма! Нужно спросить, как ей удается такую красоту выращивать.

Анна Борейко, научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси:

— Часто прошу у мамы совета по стилю — цветовым сочетаниям, декору дома. У нее тонкий вкус. Плюс я иногда прошу советов по работе: хоть я микробиолог, а она инженер, мама знает все тонкости в оформлении документов и очень мне помогает.

Владимир Липский, писатель, главный редактор журнала «Вясёлка», заслуженный деятель искусств:

— О, як многа я не паспеў у яе распытаць! Аб яе дзяцiнстве, юнацтве, як яна замуж выходзiла i як мяне нарадзiла, чым кармiла мяне, калi немцы спалiлi вёску i мы жылi ў куранях. Божа, як зараз бачу мамiны вочы i яе перасохлыя вусны, калi яна, недзе знайшоўшы хлебны камяк, аддала яго мне. Ну чаму я не падзялiўся з ёю? Да гэтай пары не магу прабачыць сабе. А зараз... зараз яна з зорных вышынь на мяне пазiрае. Я адчуваю гэта, i ўсё iмкнуся, iмкнуся быць добрым сынам сваёй любай матулi. Прабач мяне, мама...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter