Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Спасибо за твою смелость». Правнучки участников Великой Отечественной войны пишут им письма в прошлое

«О чем ты думал, засыпая?»

Вы когда-нибудь думали, что сказали бы, оказавшись в прошлом лицом к лицу со своим предком, с которым никогда не виделись? Какие вопросы ему задали? Какого совета попросили? В нашей рубрике «Письмо в прошлое» молодежь обращается к прадедам, добывавшим победу в Великой Отечественной войне, и благодарит за возможность жить в независимой стране.

На первый взгляд, у 11-классницы гимназии № 174 Минска Елизаветы Жилач и магистрантки Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Валерии Козловой ничего общего: разный возраст, увлечения, мечты и планы. Но, если внимательно изучить страницы истории их семей, одно совпадение все же найдется: прадеды Лизы и Леры участвовали в Великой Отечественной войне.

Подвиги и награды

После школы прадед Елизаветы Михаил Константинович Палуян мечтал поступить в университет, начать взрослую жизнь, но планы нарушила Великая Отечественная. В 1943-м Михаила призвали на фронт, ему был 21 год, рассказывает школьница:

– Известно, что воевал он на 1-м Белорусском фронте, был минометчиком. На его счету большое количество успешных операций: участвовал в освобождении Варшавы, встрече на Эльбе, битве за Берлин. 

Об отважном прадеде школьнице напоминают ордена и медали, хранящиеся у бабушки Лизы по папиной линии – дочери Михаила. В электронном банке документов 11-классница нашла информацию о подвигах Михаила Константиновича:

– 14 января 1945 года под огнем противника он перенес 15 ящиков с минами и зарядил 350 мин. В результате уничтожил станковые пулеметы и 11 противников. За этот подвиг прадедушке присвоили медаль «За отвагу». Вторую награду, орден Красной Звезды, он получил за наступательный бой 24 апреля в 1945-м. В тот день прадед, выдвинув миномет на открытую позицию, метким огнем унич­тожил три станковых пулемета противника и 12 гитлеровцев. 

После окончания войны Михаилу Палуяну предлагали продолжить службу в Германии, но, как истинный патриот, он вернулся на малую родину – в Лунинец, продолжает рассказ школьница:

– Участвовал в восстановлении сельского хозяйства, помогал строить дома. Мой папа в детстве общался с дедушкой. Говорит, что Михаил Константинович был очень добрым, любил играть на баяне, а вот тему вой­ны обходил стороной. Видимо, воспоминания о том периоде остались крайне тяжелые. 

А вот и письмо Лизы прадеду: «Здравствуй, прадедушка. Мы не знакомы, а мне бы так хотелось с тобой пообщаться лично, узнат­ь, какой была жизнь на войне, как вы стирали, чем питались, как знакомились с девушками. В нашей семье все знают, каким отважным ты был воином, какие подвиги совершил. Спасибо за твою смелость, именно благодаря таким, как ты, храбрым воинам потом­ки живут в независимой стране. И очень хочется, чтобы память о тех, кто прошел войну, передавалась от поколения к поколению. История – один из моих любимых предметов, тему Великой Отечественной войны мы изу­чали очень детально. Как вы справлялись со страхом? Где находили силы для непрерывных сражений? Как много вопросов…»

Сила его воли

В семье Валерии через жернова войны прошли четыре прадедушки: двое со стороны папы так домой и не вернулись, а прадеды по маминой линии остались живы, делится историей магистрантка: 

– Расскажу о Василии Ивановиче Моргунове. Он родился в деревне Шеломы Славгородского района. В ряды Красной армии призвали в 1943 году, служил на 2-м Белорусском фронте. 

Война оставила след не только в душе Василия Ивановича, но и на теле: он получил осколочное ранение обеих ног. Выжил лишь благодаря силе воли и желанию услышать новость о том, что его товарищи установили над рейхстагом Знамя Победы, продолжает Валерия:

– После войны прадед вернулся на Родину. Сидеть на месте Василий Иванович не мог, хотел быть полезным. Его инициативность и трудо­любие заметили и предложили должность председателя колхоза. 

У Валерии не было возможности пообщаться с Василием Ивановичем: она родилась, когда героя войны уже не стало. Иногда магистрантка мысленно обращается к отважному предку: «Так о многом с тобой хотелось бы поговорить, прадедушка… В твоей судьбе хватало всякого: тревоги и грусти, счастья и радости. Часто представляю нашу встречу и думаю, о чем бы спросила. Как ты жил в годы войны, о чем думал, засыпая, что чувствовал, оказываясь под вражеским огнем? А еще обязательно попросила бы дать совет нынешнему поколению, как сохранить этот хрупкий мир. Думаю, тебе было бы интересно задать и мне пару вопросов, узнать, чем дышу, о чем мечтаю. Я живу в прекрасной стране, в которой есть все возможности для самореализации. Участвую в конкурсах красоты, активно занимаюсь научной работой, изучаю законодательство. Хочется быть полезной. В этом мы с тобой очень похожи».

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter