О чем судачит “Комаровка”

Первый морозец, сменивший дождливую погоду, слегка отполировал лужи на главном минском рынке
Первый морозец, сменивший дождливую погоду, слегка отполировал лужи на главном минском рынке. 

“Вот где узнаешь, что такое дружеское плечо!” — улыбаются покупатели, поддерживая друг друга на поворотах. Поредели и ряды колоритных старушек, казалось бы, целую вечность торгующих здесь шерстяными носками и пуховыми шалями.

В преддверии новогодних праздников на “Комаровке” появился новый ряд, сверкающий еще издалека гирляндами. Пока что один, но народ его вниманием не обходит. Игрушки, мишуру, карнавальные маски, хлопушки и прочие атрибуты Нового года тут можно приобрести по смешным ценам.

— Налетай, покупай! — звонко зазывает продавщица в красном колпаке с белой опушкой. — Стекло — по 50 тысяч, пластик — всего по 10!

— И в самом деле, дешево. По крайней мере, для пластмассовых игрушек, — удивляется молодая женщина, пытаясь удержать за руку юркого карапуза в ярком комбинезончике. — Миша, посмотри, какие шарики! Хочешь, купим?

Но малыш, насупившись, тычет варежкой в сторону симпатичной Снегурочки.

— О, сразу видать — мужик! — пробасил дядечка в кожаной куртке. — Какие шарики, скоро женить парня будете.

— Вам бы все зубоскалить, — осекла его суровая дама. — 

А вы, мамочка, лучше бы сто раз подумали, прежде чем ребенку игрушки на рынке покупать. Небось, все китайское да еще с вредной химией. Иначе, почему такое дешевое?

— Женщина, дорогая, не распугивайте покупателей, — взмолилась продавщица. — У меня на весь товар сертификаты есть, если хотите — покажу. А если что-то вас не устраивает, идите в магазин, там все то же самое, только с накруткой. В первый раз вижу, чтобы кого-то невысокая цена вот так принципиально не устраивала.

— Девушка, не обижайтесь, — сказала пожилая женщина, перебиравшая гирлянды. — Люди сейчас недоверчивые пошли. Вот, например, моя подруга живет в Малиновке. Читает какую-то ерунду в газетах о том, что на рынке цены заоблачные, потом все у меня пытается выяснить, как это мне пенсии на жизнь хватает. Но разве наши овощи в пределах 10 тысяч за килограмм — это дорого? Да и дорожают не критично. Например, картошка как была до 5 тысяч, так столько же и стоит. И чего люди нервничают?

— Чего-чего, понятно чего, — буркнула ее ровесница, поправляя вязаный берет. — Вы как будто на другой планете живете. Хотя и понемногу, но все дорожает. Вот слышала, что тарифы на газ и электричество могут увеличить из-за какого-то НДС. Господи, сколько ни плати — все мало, что коммунальщикам, что транспортникам.

— Ты, Зин, на грубость нарываешься, — шутливо попытался успокоить супругу седовласый мужчина. — Что ты вечно заводишься, как мотоцикл? Да, дорожает. И что? Но ведь не на сто тысяч в день.

— Еще не хватало! — огрызнулась супруга. — А вот тебя всегда все устраивает.

— Зато нервы сберегу, — улыбнулся муж. — Тем более насчет прибавки НДС к квартплате пока только обсуждения идут.

— Интересно, кто и с кем это обсуждает? — вмешался в разговор парень в “кислотной” куртке. — У людей никто не спрашивал. Все равно, как захотят, так и сделают. И получим плюс 20 процентов к “коммуналке”.

— Так, говорят, мы и так лишь часть положенного платим, — резонно заметил пенсионер.

— Понимаете, тут можно, конечно, сколько угодно руками махать, — подхватил тему мужчина с пластиковой елкой в руках. — Но я вам как экономист скажу: везде сейчас пытаются экономить и расходы сокращать, не только у нас. 

И льготы урезают. Кстати, в случае с НДС речь идет именно 

о льготе — нам всем эту сумму государство сейчас компенсирует. Поймите, есть такая вещь, как экономика, и она диктует свои условия.

— То есть вас ситуация не возмущает?

— Нет, я тоже обычный человек и к содержимому своего кошелька отношусь бережно, — ответил экономист. — Но при этом осознаю, что без реформ сейчас — никуда. Вот, к примеру, скажет вам жена: “Нам на продукты денег уже не хватает, давай-ка ты мне будешь на хозяйство больше выделять”. Разумеется, вы будете недовольны, но денег дадите. Все-таки семья, правда? И тут так же — государство в одиночку не может на себе весь этот воз тянуть.

— Ладно, финансисты, заканчивайте диспут, — махнула рукой бабуля с тележкой. — Дайте к товару поближе пробраться.

bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter