О чем судачит “Комаровка”

После обильных дождей на главном столичном рынке появились лесные грибы

После обильных дождей на главном столичном рынке появились лесные грибы — крепкие белые, “сопливые” маслята и задорные рыжие лисички. На обычные парниковые шампиньоны и вешенки покупатели уже практически не обращают внимания. Правда, цены на дары леса немаленькие — за небольшое ведерко боровиков просят 25 рублей.


— Не дороговато ли? — скептически интересуюсь у женщины явно не торговой наружности, которая пристроилась к “аборигенным” комаровским бабулькам. — Ведерко-то литра два с половиной, не больше.

— Да и грибы крупные все, — поддержала меня проходившая мимо пенсионерка. — Небось, червивых полно. С такого ведра и супа нормального не наваришь.

— Я так понимаю, вы мне тут цену сбиваете? — усмехнулась продавщица грибов. — Даже не пытайтесь, все равно ни рубля не сброшу. Вы хоть представляете, каково это — весь день лес прочесывать? Это же не шампиньоны из ящиков выковыривать. Не хотите белых, берите лисички или маслята — по 3 рубля за полулитровый стакан с горкой отдам. Как раз хватит на грибной бульон или сковородочку картошки.

— Все равно дорого, — покачала головой пожилая покупательница. — С машин продают лисички по 10 рублей за кило.

— Ну неволить никого не буду, — пожала плечами торговка. — Все равно через пару часов все распродам.

— Девушки, не ворчите, — улыбнулся мужчина спортивной наружности. — Мне, пожалуйста, ведерко беленьких! За ценой, как говорится, не постою. Очень уж они у вас красивые. Эх, когда мы с женой уже в лес выберемся?!

— Тоже мне проблема, — рассмеялась продавщица. — Встали с дивана — и вперед!

— Да он у меня компьютерщик, — вздохнула подоспевшая следом за мужчиной жена. — Так что если мы и отправимся в лес, то, скорее всего, виртуальный.

— Ой, и моих внуков от этих компьютеров и телефонов не оторвать, — махнула рукой пенсионерка. — Говорят, скоро чуть ли не с младших классов будут обучать детей компьютерной грамоте.

— Современные дети с пеленок все это знают, — заметил “спортсмен”. — Речь идет об обучении детей основам программирования. Понимаете, в современном мире такие знания — необходимость. Помяните мое слово — пройдет еще несколько лет, и неумение говорить с машинами на их языке станет сродни неумению читать и писать.

— Господи, да детишки во втором классе еще нормально читать-писать не умеют. Какое программирование?! — ужаснулась молодая мама, приценивающаяся к ведерку черной смородины. — Мы вот английский учим с третьего класса, так и то без репетитора никак не обойтись. Очередная блажь, а все на детях отражается. Когда уже эти эксперименты закончатся?

— Да поймите вы, дети так или иначе за компьютером сейчас проводят больше времени, чем на улице, — не сдавался мужчина. — Это у вас такая реакция, а они будут только рады. Программирование — серьезная вещь. К тому же развивает логическое мышление, аналитические способности. Во многих странах такие факультативы давно есть.

— Прежде чем на заграницу кивать, нужно понимать, что ситуация у них другая, — скептически заметил молодой человек в пестрой рубашке. — А у нас многие интернет-сервисы еще на обе ноги хромают. Но мне, например, хотелось бы, чтобы мои дети изучали в школе программирование, а потом пошли бы работать по этому профилю. У хорошего специалиста в этой сфере зарплата очень приличная.

— Ладно, чего мы тут шкуру неубитого медведя делим? — примиряющим тоном сказал спортивный мужчина. — Пока у нас раскачаются и введут этот предмет, технологии опять уйдут далеко вперед. Придется заново всем переучиваться.

— И то правда, — улыбнулась продавщица грибов. — Давайте уже определяйтесь, нужны вам грибы или нет, а то подход к товару перекрыли.

— Точно, в любом деле нужна конкретика, — согласился приверженец виртуального мира. — Беру это ведерко белых. Может, я и диванный житель, как тут моя благоверная ворчит, но жарить картошку с грибочками и лучком умею. Да еще как вкусно получается!

— Смотри, сам вызвался по кухне дежурить, я не заставляла, — недоверчиво покосилась на него жена.

— Дорогая, тебе сегодня повезло! — улыбнулся супруг. — Как в том анекдоте: муж неожиданно вернулся домой из интернета... А вам, женщина, спасибо за грибы!

— Ешьте на здоровье, и уж если до леса сами не доберетесь, приходите снова на базар. Здесь всегда найдете грибные места.

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter