О чем судачит “Комаровка”

На минских рынках постепенно сдают позиции грибники, а вот продавцов клюквы становится все больше.
На минских рынках постепенно сдают позиции грибники, а вот продавцов клюквы становится все больше. Не переводится и кукуруза, несмотря на то, что в это время перезрелые початки можно разве что на корм пускать. “Почем силос, девушка?” — “По пять тысяч вареная, по три сырая!” — “Ой, а мне в солярий сейчас, я там не взорвусь, как тот мальчик в анекдоте, что кукурузы объелся?”


Между делом покупатели с продавцами и новости обсуждают.


Где мой пухлый кошелек?


В Беларуси выводятся из обращения банкноты номиналом в 50 рублей. Как сообщает Нацбанк, с 1 января 2015 года их перестают печатать, но принимать в магазинах будут аж до 1 июля.


Марина Хромова, менеджер:


— Давно пора было избавиться от этих бесполезных бумажек, еще когда убирали десятки и двадцатки, чего было тянуть? У нас дома есть кувшин, в который вся семья каждый вечер скидывает просто кучи такой “наличности”. Я бы и сотки убрала за компанию.


Николай Гущин, работник строительной отрасли:


— Мне интересно, почему у нас металлических денег нет? Опять же, и при Советском Союзе десятилетиями монеты ходили — удобно и не изнашиваются почти. А вы посмотрите, что происходит с купюрами, особенно мелкими, буквально через полгода — они уже похожи на грязные тряпки.


Эльвира Солдатова, студентка:


— Цены давно уже так скакнули, что нынче и тысяча рублей — не деньги. В принципе, до тысячной купюры можно спокойно все изымать. Хотя для меня нехватка пятидесятки буквально на днях стала проблемой. Хотела купить талончик, так киоскер не продала. Любопытно, что когда пятидесяти рублей не хватает у кассира на сдачу, мы обычно охотно прощаем этот “долг”.


Кураж дороже жизни... Чужой


На днях в микрорайоне Минска Малиновке произошла трагедия — пьяный 22-летний водитель, к тому же ранее лишенный прав за езду в нетрезвом виде, врезался в остановку общественного транспорта. 61-летняя женщина погибла на месте, 67-летний мужчина получил тяжелые травмы и позже скончался в больнице.


Евгений Жарко, водитель:


— Честно говоря, уже достали такие “отмороженные”. Сколько езжу, как минимум два раза в неделю встречаю на дороге “неадеквата”. Классическая ситуация, как и в этом случае, — сидел в машине, бухал, решил по-крутому съездить в ближайший магазин за добавкой. Сейчас дочь хочет идти учиться на права, а я вроде понимаю, что надо, но как подумаю, что ездить ей придется по нашим улицам — сердце в пятки уходит. Мое мнение: один раз задерживают за рулем подшофе, направлять на исправительные работы в морг, туда, где жертвы ДТП. На недельку хотя бы. Как говорится, вместо тысячи слов...


Наталия Соболевская, продавец:


— Говорят, ему 10 лет колонии грозит за убийство по неосторожности. А, по-моему, это самое настоящее предумышленное. Ведь нормальный человек должен отдавать себе отчет в том, чем может обернуться его поступок! А то что получается: напился, поубивал людей и вроде как “извините, не хотел”? Каждый день мой ребенок в школу ездит на автобусе, теперь постоянно переживаю не только о том, как доехал, но и как в транспорт сел. Это разве нормально?


Олег Дичковский, служащий:


— Посмотрел видеозапись ГАИ Минска с допроса этого парня — оторопел. Да у него же ни капли сожаления нет о том, что он сделал. Лишил жизни двух людей (а на той остановке их могло быть гораздо больше, Малиновка — район многолюдный) и единственное, что может сказать: “Я вообще-то хотел в столб...”. У меня вопрос к милиции: когда будем вводить драконовские меры к пьяным за рулем? Сколько для этого должно погибнуть народа? Штрафы — не вариант. В США первый раз тебя “засекли” в таком виде в авто, даже если ты не попал в ДТП, — от месяца до полугода тюрьмы. В Японии — до пяти лет. С моей точки зрения, пусть лучше такой “герой” отсидит, чем из-за него погибнут люди.


bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter