Какие новости обсуждают жители Минска?

О чем судачит “Комаровка”

На рынках покупателей по-прежнему тоже не мало. Тем более что здесь совсем другая атмосфера: можно и с продавцами поторговаться, и всевозможные темы походя обсудить.
Главное статистическое управление Минска огласило весь список того, что подорожало за год и на сколько. Выяснилось, что выше всех “взлетела” птица — почти на 30%. Но что “кудахтать” и измерять глубину прошлогоднего снега? Народ и без статистики знает где что почем. И хотя многие уже предпочитают бороздить просторы гипермаркетов, где ценники на те или иные товары порой приятно удивляют, на рынках покупателей по-прежнему тоже не мало. Тем более что здесь совсем другая атмосфера: можно и с продавцами поторговаться, и всевозможные темы походя обсудить.



Встречаемся по субботам

Достучаться до власти стало проще. Теперь по субботам с 9.00 до 12.00 облисполкомы и Минский горисполком организуют прямые телефонные линии. Параллельно их проводят председатели городских и районных исполкомов.

Ольга Миронова, художник-оформитель:

— Хотелось бы посоветовать задействовать несколько телефонных номеров, так как невозможно пробиться на линию, все время идут короткие гудки. Ведь вовсе не обязательно, чтобы ответил лично губернатор, рядом с ним находятся немало специалистов, способных дать компетентный ответ.

Николай Рикза, строитель:

— Наконец-то появилась реальная возможность достучаться со своими проблемами до верхов. А то пока пробьешься на прием к губернатору или мэру, приходится обойти кучу замов, и каждый из них пытается отфутболить тебя еще по десяти адресам.

Марина Силич, воспитатель:

— Присутствовала на нескольких таких мероприятиях. На мой взгляд, все же надо фильтровать поступающие звонки. Не должен председатель облисполкома решать мелкие вопросы, касающиеся, к примеру, выяснения отношений между соседями, семейных скандалов. А многим только дай поговорить. В то же время не могут дозвониться те, у кого действительно есть серьезные проблемы.


Будьте взаимно вежливы

Минчанку-блогершу признали виновной в оскорблении милиционера, которое усмотрели в ее записи в ЖЖ, и присудили штраф. Истцом стал сотрудник УВД по охране Минского метрополитена. Девушку не пропустили через турникет, потому что посчитали не совсем трезвой. Обиженная не только сфотографировала милиционеров на телефон, но и опубликовала на своей страничке, мягко говоря, не очень корректные комментарии под названием “Кое-что про мою ментовскую страну”.

Ирина Разумовская, библиотекарь:

— Почему бы этой девушке, наоборот, не сказать спасибо людям в погонах, которые, возможно, спасли ей жизнь? Лично я пьяных даже в наземный транспорт не пускала бы, с ними рядом невозможно ни стоять, ни сидеть. Почему все остальные должны испытывать дискомфорт? Если есть деньги напиться, значит, найдутся и на такси.

Руслан Пугач, милиционер:

— На видеозаписи явно видно, что девушка с трудом сохраняет равновесие и нетвердо стоит на ногах. К тому же охрана ничего лишнего себе не позволила. Я уже не говорю о том, что по правилам находиться на станциях метрополитена в нетрезвом виде запрещено. Не пропустили — значит, были причины. В конце концов, если бы случилось несчастье и девушка упала на рельсы, спросили бы в первую очередь с дежурных и милиционеров.

Римма Боронина, психолог:

— В последнее время общение людей, особенно молодых, постепенно перемещается в интернет-пространство. Но если они там фактически живут, почему бы не соблюдать элементарных правил приличия? Какая разница, где именно ты оскорбил человека — на улице или в сети, если фактически твои ругательства стали публичными?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter