О чем шумят леса Содружества?

В Минске состоялось 6-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ. На него собрались полномочные представители государств, подписавших Соглашение о сотрудничестве в области лесной промышленности и лесного хозяйства. В заседании также участвовали первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Владимир Гаркун, заместитель председателя Госкомлесхоза Украины Николай Ведмидь, руководители отраслевых профсоюзных организаций Беларуси, России, Молдовы и Украины.

Делимся опытом
Заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству проходило в Беларуси уже во второй раз. И это во многом связано с желанием глав лесных ведомств глубже изучить белорусский опыт по ведению лесного хозяйства, рациональному использованию лесосырьевых ресурсов, эффективному применению современных технологий по выращиванию лесопосадочного материала.
Впрочем, есть особая заинтересованность в таких заседаниях и у белорусской стороны. Как отметил министр лесного хозяйства Петр Семашко, в нашей стране разработан и уже выпускается полный комплекс машин, используемых в лесной отрасли. Это открывает большие перспективы для сотрудничества с другими странами. Белорусские погрузчики, форвардеры, сортиментовозы поставляются в Вологодскую, Архангельскую области, а также в сибирские леспромхозы. По словам министра, в нынешнем году таких механизмов поставлено в Российскую Федерацию более сотни. Есть возможность привлечь для этого еще больше иностранных инвестиций.
Кроме того, в Беларуси хорошо развита соответствующая система подготовки специалистов лесной отрасли, начиная от лесника и заканчивая инженерно-техническими работниками, подчеркнул Петр Семашко. Белоруский государственый технологический университет является базовым вузом  СНГ по подготовке специалистов с высшим образованием для лесной отрасли. “Кует” кадры и Полоцкий лесной техникум. И многие уже приезжают к нам учиться из других стран, пока, правда, в основном из Российской Федерации. Тема совершенстования системы “лесного” образования была поднята и на этом заседании. В частности, обсуждалось предложение создать в Интернете банк данных об учебных заведениях лесного профиля, раскрыв их образовательные и научные возможности, а также организовать стажировки, обмен студентами и специалистами.
Семена будущего
Хорошо развито в Беларуси и такое направление, как лесное семеноводство и питомниководство. В первую очередь это реализация и приобретение семян хвойных пород и дуба. Заключены договоры с российскими предприятиями на поставки и обмен продукцией.
— Одной из главных задач, стоящих сегодня перед лесным хозяйством, является своевременное и качественное обновление лесов после рубки, — сказал первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Николай Крук. — За последние десять лет ежегодный объем лесовосстановления возрос в нашей стране с 20 до 50 тысяч гектаров. А за послевоенный период лесистость территории Беларуси увеличилось с 21,5 до 38 процентов. Леса ежегодно восстанавливаются как естественным, так и искусственным путем. Продуктивность же искусственных насаждений и их биологическая устойчивость во многом определяется качеством посадочного материала.
В Беларуси была разработана и уже реализовывается генеральная схема развития лесного семеноводства и создания постоянной лесосеменной базы лесообразующих пород. В состав этой базы зачислено более 2,5 тысячи штук плюсовых деревьев (1,2 тысячи гектаров), которые также проверяются на элитность. Создано почти 2 тысячи гектаров лесосеменных плантаций первого и второго поколений. Ежегодно на объектах постоянной лесосеменной базы, а также нормальных лесонасаждениях лесоводами отрасли заготавливается около 14 тонн семян сосны обыкновенной, 2 тонны семян ели европейской и от 100 до 200 тонн семян дуба в зависимости от урожайности. В небольшом количестве наши семена даже поступают на экспорт. К примеру, семена ели обыкновенной покупает Швеция. Уже заключены договоры на поставку семян в Украину, страны Балтии. За десять месяцев 2006 года продано семян лесных пород на 380 тысяч долларов США.
В организациях отрасли — более 200 лесных питомников. Выращенные там растения используются для озеленения городов и поселков, подготовки посадочного материала.
Белорусский опыт по выращиванию ели и сосны саженцами с закрытой корневой системой особенно заинтересовал специалистов из Кыргызстана, где сейчас уделяется пристальное внимание развитию хвойного хозяйства. Беларусь имеет самый лучший в СНГ селекционно-семеноводческий центр, где внедрены современные технологии по выращиванию лесопосадочного материала. И мы готовы поделиться своим опытом с другими странами.
В защиту леса и людей
В рамках Союзного государства Беларуси и России создана и функционирует сеть единого радиационного мониторинга леса на территории лесхозов, которые граничат с Брянской областью. На таких же условиях лесхозы Гомельской области сотрудничают и обмениваются информацией с Черниговской областью Украины. Кстати, именно белорусские ученые разработали для регионов трех государств, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, рекомендации по созданию в лесных массивах зон блокирования радионуклидов. Система методов снижения поступления радионуклидов в древесные растения, которую разработали наши ученые, не имеет аналогов в мире, подчеркнул Петр Семашко. Кроме того, развивается сотрудничество с учеными Украины и стран Балтии по проведению мониторинга лесопатологической ситуации в лесу. А разработки белорусских ученых по ускоренному тушению лесных пожаров на торфяниках признаны наиболее эффективными.
Обсуждались на заседании Совета и вопросы, касающиеся реализации отдельных положений Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, разработки и внедрения новых агротехнологий выращивания посадочного материала. Анализировался опыт использования геоинформационных систем и аэрокосмических методов для оценки состояния лесов и контроля за незаконными рубками. Участники форума ознакомились с выставкой достижений в области лесной науки и подготовки кадров, посетили предприятия—флагманы лесной отрасли Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter