О чем разговор?

В Санкт-Петербурге открылся саммит «Большой двадцатки»

Саммит «Большой двадцатки» открылся в Санкт-Петербурге

Это традиционный форум, на котором лидеры крупнейших стран обсуждают назревшие экономические и политические проблемы.

Кроме того, это еще и возможность укрепить двусторонние отношения с ключевыми партнерами, а также эффектно представить себя и свою позицию по тому или иному вопросу на весь мир.

А потому, как всегда, кроме совместных переговоров лидеров, запланированы их встречи в двустороннем и других форматах, параллельно в своем кругу работают министры финансов «двадцатки» и представители влиятельных международных организаций.

Однако нынешний «слет сильных мира сего» можно назвать особым. Ведь как бы ни важны были вопросы создания новых рабочих мест на планете и поиски инвестиций для развивающихся экономик, все затмила разворачивающаяся трагедия в Сирии. При этом, пожалуй, самый острый и критический момент развития событий на сирийской земле пришелся как раз на дни проведения саммита.

А потому в центре внимания его участников — вопрос возможного мирного урегулирования конфликта.

Еще накануне Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что намерен обсудить с участниками форума сирийский вопрос.

«Саммит G20 предназначен для обсуждения экономических тем, в том числе Целей развития тысячелетия и устойчивого развития. Но я воспользуюсь этим собранием, чтобы заняться с мировыми лидерами поиском решения трагедии в Сирии, в том числе уделив внимание оказанию гуманитарной помощи более чем двум миллионам беженцев из этой страны…» — сказал он.

В свою очередь «хозяин» этого большого мероприятия президент России Владимир Путин также рассматривает санкт-петербургскую площадку, как возможность договориться по сирийской проблеме. Он, в частности, подчеркнул, что ситуация вокруг Сирии является острой и конфликтной. При этом ни одна страна не имеет права действовать в одиночку и принимать какие бы то ни было решения без санкций мирового сообщества.

Не только в кулуарах, но и на открытых площадках действа в эти дни звучат призывы приложить все усилия для мирного, дипломатического урегулирования ситуации. Ведь нестабильность в Сирии и во всем регионе «не служит на пользу ничьим интересам», отмечают многие участники.

Однако, к сожалению, первый день работы саммита выявил демонстративную позицию США по этому вопросу. В частности, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отказался встречаться с российской делегацией, чтобы обсудить (хотя бы для приличия) ситуацию вокруг Сирии.

В связи с этим спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко выступила с обращением к своим американским коллегам. В нем отмечается, что еще использованы далеко не все возможности мирного решения проблемы. И долг политиков приложить максимум усилий для того, чтобы драматические события в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу.

Сегодня — второй день саммита. А потому все наиболее значимые решения будут приняты уже в ближайшие часы.

По традиции главным документом станет Итоговая декларация.

Как было запланировано ранее, она состоит из 12 разделов и покрывает весь спектр работы G20 по макроэкономическому, финансовому и социальному направлениям.

Но, день велик. А потому, кто знает, может, мировым лидерам удастся договориться и принять взвешенное решение по урегулированию ситуации в Сирии…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter