О чем расскажут зеленые глаза

Сегодня Индия отмечает свой национальный праздник — День Республики
Сегодня Индия отмечает свой национальный праздник — День Республики

Ровно 55 лет назад Индия получила Конституцию и стала республикой. Уникальность этой даты в том, что впервые в истории колониальная власть, в данном случае британская, была свергнута без крови. Гордый этим обстоятельством Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Тара Сингх начал свою вчерашнюю пресс–конференцию со слов о Махатме Ганди, который заразил индийцев своей философией ненасильственного сопротивления, или сатьяграхой.

Сегодня Индия — вторая по величине страна в мире, где проживает около 1,5 миллиарда человек, т.е. 1/6 населения Земли. И демографы предрекают, что скоро Индия по численности населения обгонит Китай. Главная статья экспорта — информационные технологии. Тара Сингх в подтверждение своих слов отметил, что «около 40 процентов инженеров НАСА — индусы». И посол считает, что у Беларуси и Индии есть много точек соприкосновения в сферах экономики, технологий и образования. В частности, он рассказал, что сейчас в белорусских медицинских вузах обучается около 350 его соотечественников.

Я попросил г–на посла поделиться планами на будущее. «За год товарооборот между нашими странами увеличился почти в два раза, а через пять лет эта цифра может увеличиться втрое», — ставит задачу Сингх. Он также выразил надежду на то, что состоится визит индийского президента в Беларусь, а Александр Лукашенко посетит Индию. Именно над этим, по его словам, сейчас работают и посольства, и правительства наших стран. Но один важный визит посол вчера анонсировал — приезд спикера индийского парламента в Минск, запланированный на май.

А вот самым неожиданным проектом, прозвучавшим из уст посла, стал совместный белорусско–индийский фильм с рабочим названием «Зеленые, зеленые глаза». По сюжету индийский парень влюбляется в белорусскую девушку. «Рассказывая историю любви, можно рассказать друг другу о наших странах», — уверен посол.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter