В преддверии 95-летия выхода первого номера «Советской Белоруссии» листаем архивные выпуски газеты

О чем писала «СБ»


4 февраля

1936 г.

На второй полосе издания материал с интригующим названием «Забытый поселок». Речь идет о застройке поселка Грушевка. Цитируем фрагмент: 

«В январе этого года в поселке были построены и заселены шесть двухэтажных домов, в которых живут более 500 человек, в большинстве — семьи рабочих. Там же строится еще 10 домов, которые будут готовы к весне этого года. Как же построены в поселке эти дома? На каждые три семьи в домах имеется карликовая кухня, с трудом вмещающая одновременно двух человек; такие же крохотные дощатые сарайчики, в которых с трудом можно вместить одну шурку дров. Но и такие сараи имеются далеко не у всех, многие жильцы вынуждены держать дрова во дворе. Электрического освещения нет, за водой приходится ходить за полкилометра от поселка…. Жители поселка вынуждены ходить за километр от поселка за хлебом, крупой, керосином, мясом и т.д. — открыть магазины в самом поселке никто и не додумался».



Увы, в 2021 году с лица Минска был стерт последний восьмиквартирный двухэтажный дом, располагавшийся по адресу Парашютная, 4. От последнего до проспекта Дзержинского было около 300 метров. К слову, в 1930-х власти Минска рассчитывали, что деревянные бараки простоят максимум 15—20 лет, после чего их планировалось заменить капитальными строениями. Жизнь отмерила баракам срок в четыре раза больше…

На четвертой полосе в этом же номере небольшая заметка «Обезболивание родов в Старобинской больнице». Цитируем фрагмент: 

«Впервые из всех районов ­БССР в Старобинской районной больнице врач Герцман начал работу по обезболиванию родов. Первый опыт был проведен 31 января. Колхозница Ульяна Делендик родила ребенка без болей. Роженица чувствует себя хорошо. Такой же опыт был проведен 2 февраля. В этот же день родила без боли работница совхоза «Концевичи» Чаркас Федора».

Здесь же размещен материал «По следам неопубликованных писем». Попади эта история в руки Михаила Зощенко, наверняка на свет родился бы еще один фельетон. Цитируем: 

«Гражданка Мельцер, имея свой дом по Краснознаменной улице, 25, постоянно держит квартирантов, получая с них по 50 рублей в месяц квартирной платы. Причем плату обычно получает за 6 месяцев вперед. По истечении же нескольких месяцев Мельцер рядом всяческих издевательств над квартирантом старается выжить его из квартиры, чтобы вселить нового и таким образом получить новую сумму денег. В связи с этим жилищно-земельное управление Горсовета сообщает, что факты, сообщенные в письме, полностью подтвердились. Гражданка Мельцер горпрокуратурой привлекается к ответственности».

1938 г.

На первой полосе «СБ» статья «Шторм утихает», которая не может оставить равнодушным ни одного советского человека. В ней рассказывается о положении советских полярников — папанинцев на дрейфующей в Гренландском море льдине. Цитируем фрагмент: 

«В тяжелых условиях отважная четверка советских полярников не теряет мужества… 2 февраля в 18 часов, едва успев перебраться на новый обломок льдины, папанинцы передают очередную метеосводку: «Морось, туман, северо-восточный ветер силой в 2 балла, температура 11 градусов мороза». «…Даже в критических условиях, при усиливающихся морозах, героические папанинцы не прекращают своей плодотворной работы».



1943 г.

На первой полосе газеты под грифом «Прачытай — перадай другому» новость, которую с нетерпением ждал весь советский народ. Цитируем:

Сегодня Сталинградскую битву называют главным сражением ХХ века. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов. Советский Союз потерял в этой битве 643 800 человек. Более 700 тысяч фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда».



usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter