В преддверии 95-летия выхода первого номера «Советской Белоруссии» листаем архивные выпуски газеты

О чем писала «СБ»


В преддверии 95-летия со дня выхода первого номера «Советской Белоруссии» (напомним, он увидел свет 9 августа 1927 года) мы предлагаем полистать архивные выпуски газеты.

2 февраля 

1931 год

На первой полосе материал с громким названием «За издевательство над рабочим потребителем — к суду!», в котором призывается привлечь к ответственности виновных в создании очередей за хлебом в Минске. Цитируем фрагмент:

«В последних числах января у хлебных лавок установились большие очереди. Редакция газ. «Рабочий» обратилась по этому поводу в ЦРК к председателю правления тов. Кукмесу, который не дал точного ответа, почему в хлебных лавках нет хлеба. Тов. Кумкес объяснил, что на «Хлебозаводе был ремонт и что вообще Хлебозавод и его отделения крайне перегружены»… Ни работники Хлебозавода, ни работники аппарата правления ­МЦРК, которые ведают отделом снабжения населения, НЕ ­ПОЗАБОТИЛИСЬ О ­СВОЕВРЕМЕННОЙ ­ВЫДАЧЕ ­МУКИ, НЕ ­ОПОВЕСТИЛИ ­ШИРОКО ­ТРУДЯЩИХСЯ ­МИНСКА О ПРЕДСТОЯЩИХ ­ПЕРЕБОЯХ В ­СНАБЖЕНИИ ­ХЛЕБОМ».

Завершается статья суровым предупреждением:

«Дело о виновных в издевательствах над рабочим потребителем должно слушаться в показательном порядке... ЭТО ­ПРЯМОЕ ­УГОЛОВНОЕ ­ПРЕСТУПЛЕНИЕ ­ПРОТИВ ­ТРУДЯЩИХСЯ ­МИНСКА, ЗА ­КОТОРОЕ ­ВИНОВНЫЕ ­ДОЛЖНЫ ­ПОНЕСТИ ­СУРОВОЕ ­НАКАЗАНИЕ…. ­ВОЗМУЩЕННАЯ ­ПРОЛЕТАРСКАЯ ­ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ­ВПРАВЕ ­ПОТРЕБОВАТЬ, ­ЧТОБЫ В ЭТО ­ДЕЛО ­БЫЛА ­ВНЕСЕНА ­ПОЛНАЯ ­ЯСНОСТЬ, ­ЧТОБЫ ­НИКТО НЕ ­УЛИЗНУЛ ОТ ­ОТВЕТСТВЕННОСТИ».

* * *

На последней полосе номера привлекает внимание рекламное объявление о показе в кинотеатре «Интернационал» кинофильма «Рубикон». К слову, «Интернационал» был первым в Минске кинотеатром. Сейчас на его месте дом № 23 по пр. Независимости.


К сожалению, кинопленка не сохранилась, но, как видно из рекламы, «Рубикон» являлся лучшим фильмом 1931 года. Приятно, что производства «Белгоскино». Картина рассказывала о судьбе английского матроса Билля Паркера, которого в итоге судьба забросила на Бобруйский деревообрабатывающий комбинат, где он стал большевиком. Заканчивался фильм титром: «С кем ты, Билль, пролетарий моря?» На фоне боевого знамени Красного Интернационала моряков тот отвечает: «В рядах моего класса! Нельзя стоять в стороне от борьбы».

1938 год

На четвертой полосе публикуется почтовая марка, посвященная 20-й годовщине Красной армии и Военно-морского флота. На марке номиналом 80 копеек изображена сцена приезда Сталина в 1-ю Конную армию. Несмотря на огромный тираж (1 118 000 штук), наверняка сегодня эта марка является раритетом. 


1939 год

На второй полосе белорусские классики Янка Купала, Якуб Колас, Петрусь Бровка, Змитрок Бядуля и Петр Глебка благодарят советское правительство за высокие государственные награды. Цитируем Янку Купалу:


* * *

На четвертой полосе этого же номера публикуется фото подготовки студенток Минского пединститута им. Горького к военизированному женскому мотолыжному походу по маршруту Минск — Могилев — Гомель и обратно. На фото изображены А. И. Красовская, В. К. Веревкина, У. Ф. Якутенок, Л. В. Матюкова и О. Н. Шандова.


Любопытно, как сложилась судьба девушек. Но сегодня можно говорить, что они являются прародителями Звездных походов по местам боевой и трудовой славы, которые официально стартовали в ­МГПИ только спустя 26 лет, в январе 1965 года. 

Продолжение следует… 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter