О чем писала «СБ» 9 апреля


1950 г.

Во многих городах мира есть свои башенные часы. В Минске такие раритеты тоже сохранились. И здесь каждый вспомнит что‑то свое: на Привокзальной площади, на Главпочтамте или те, что отмеряют время на городской Ратуше. Об установке одной из таких достопримечательностей узнаем из заметки «Башенные часы в Минске»:

«Над возрожденной столицей Белоруссии раздался торжественный бой часов. Они установлены на высокой башне многоэтажного жилого дома, возведенного на углу Советской и Комсомольской улиц…

Башенные часы, изготовленные в Москве, обладают прочным и точным механизмом. Гири весят по 120 килограммов, вес колокола — 20 пудов…

Еще более сложные механические часы будут установлены на башне 11‑этажного здания на Привокзальной площади».

1961 г.

«О спорт, ты — мир!» — этой фразой можно обозначить конкурс велосипедистов на призы газеты «Советская Белоруссия». Ради победы тогда ежедневно тренировались студенты политехнического института, института иностранных языков, коллективы подшипникового, тракторного и мотовелозавода. За звание чемпиона боролись и победители прошлого года — гонщики ДСО «Красное знамя». Хотя о пьедестале почета на момент написания материала задумываться было рано: велогонки стартовали в начале мая. Цитируем небольшую часть заметки «Тренировки в разгаре»:

«Многие из велосипедистов уже наездили свыше 1500 километров. В соревнованиях этого года ожидается большое количество участников. Мужчины будут состязаться на дистанциях 25 и 50 километров, женщины — 20 и 25, юноши — 20, девушки — 10 километров».



1997 г.

Менялы, валютчики, баксы, марочки… Сегодня эти слова ушли в небытие, а в лихие 90‑е они были частью жизни нашего общества. Действенным заслоном рынку черной валюты стал Декрет Президента «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций». Очень скоро менялы стали исчезать как класс. На третьей полосе в материале Владимира Кляшторного «Валютчик» — профессия рискованная» рассказывается об одном из эпизодов отлова нарушителя. Цитируем:

«Отдельные представители этой «профессии» все не унимаются, рискуя попасть в руки милиции. Об этом ярко свидетельствует факт задержания «валютчика» возле столичного обменного пункта по улице Кальварийской…

При личном досмотре у него было обнаружено и изъято 172 миллиона (!) рублей, 350 долларов США и 175 немецких марок. В ходе разбирательства выяснилось, что ранее этот руководитель кооператива уже наказывался за незаконные сделки с валютой. В связи с этим против него возбуждено уголовное дело и вынесена мера пресечения — подписка о невыезде».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter